16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск назван в числе лучших в системе образования области

В гимназии №21 прошло заседание областного межведомственного совета по реализации проекта модернизации системы общего образования РО

Возглавлял совет зам. губернатора РО Игорь Гуськов. В его работе приняли участие мэр города Батайска Валерий Путилин, руководители областных структур и ведомств. Совещание прошло в гимназии  №21, где в этом году полностью завершен капитальный ремонт, длившийся 2 года и стоивший всем уровням бюджета более 105 млн рублей.

Программа модернизации образования действовала с 2011 по 2013 годы. Благодаря ей удалось значительно подтянуть материально-техническую базу школ, детских садов и учреждений внешкольного образования.

В батайские школы поступили цифровые лаборатории естественно-научного цикла, компьютерные классы, интерактивные доски и проекторы, оборудование для дистанционного обучения одаренных детей и детей-инвалидов, лингафонные кабинеты. Большинство школьных столовых переоснащены. Теперь повара пользуются пароконвектоматами, тестомесами, пекарскими и холодильными шкафами, посудомоечными машинами, мясорубками, слайсерами, овощерезками и картофелечистками, новыми электрическими плитами. Охват горячим питанием батайских школьников - один из самых высоких на Дону, более 93%.

Еще один раздел программы по модернизации образования касается оснащения спортивных залов. В гимназии № 21 после капитального ремонта появилось современное спортивное ядро - беговые дорожки и стадион с тартановым покрытием. В школах и садиках города установлены современные силовые и кардиотренажеры, гимнастические стенки и брусья, бревна, стойки для прыжков в высоту. Закуплены футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи, ворота, щиты и кольца, сетки, теннисные столы, ракетки и другой инвентарь, - всего более чем на 7 млн рублей.

Почти год школьники из лицея № 3 и гимназии № 21 добираются на уроки на четырех школьных автобусах, приобретенных тоже по программе модернизации. 
Во время подведения итогов совещания Игорь Гуськов отметил, что Батайск «традиционно один из самых сильных муниципалитетов в сфере образования».

По материалам батайск-официальный.рф