16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск – на последнем месте по раздельному сбору мусора

Рейтинг городов страны, в которых организован так или иначе раздельный сбор бытовых отходов, опубликовала международная экологическая организация «Гринпис»

Фото http://www.temakazan.ru

Рейтинг, опубликованный на российском сайте «Гринпис» 7 февраля, включил в себя 102 пункта, начиная от тех городов, где раздельный сбор мусора не организован вообще, до лидеров в этом смысле. Полное название данного исследования - «Где в России удобно собирать мусор раздельно?».

Батайск, увы, на 102-м месте со своими 0%. Как и ряд куда более крупных городов - Краснодар, Сочи, Южно-Сахалинск и так далее. Иными словами, рейтинг в целом отразил плачевную ситуацию с данным вопросом в нашей стране. И все же есть около ста городов, где процесс сбора налажен хоть как-то. Лидером стали Мытищи - там раздельный сбор ТБО доступен жителям на 93%.

Раздельный сбор - принятая во многих странах система обращения с мусором, которая менее обременительна для экологии: отходы не утилизируются, загрязняя при этом окружающую среду, а перерабатываются, например, бумага, пластик, металл вполне подлежат вторичному использованию. Жаль, что Батайску, как и большинству российских городов, похвастаться в этом плане нечем.

Янина Чевеля