16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск может узнать цену вопроса

Открыта горячая линия по вопросам предстоящего перехода на исчисление налога на имущество физлиц от кадастровой стоимости. В прошлый раз БВ в Правительстве сказали, что налог возрастет не для всех.
Фото olimpkimry.ru.
Ростовская область готовится к новому расчету налога на имущество физлиц от кадастровой стоимости объектов недвижимости. Изменения порядка исчисления налога коснутся каждого, кто имеет в собственности недвижимое имущество. Напомним, переход на новое налогообложение произойдет с 1 января 2018 года, и почти во всех случаях кадастровая стоимость, определяемая госорганами, выше рыночной.

- Сегодня в муниципальных образованиях проводится информационно-разъяснительная работа с жителями по новому порядку расчета налога, - сообщил сайт Правительства Ростовской области.

По словам областного министра финансов Лилии Федотовой, «переход на исчисление налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости не означает увеличение налоговой нагрузки на плательщиков и не гарантирует увеличения доходов местных бюджетов». Правда, при этом, высказываясь на тему в марте, она оговорилась, что «каждый случай нужно рассматривать индивидуально». И вот 19 мая пришла новая информация о налоге на имущество - теперь можно проработать вопрос при помощи сервиса, открытого чиновниками.

Помочь гражданам разобраться в нюансах налогообложения поможет раздел, специально созданный на официальном сайте министерства финансов Ростовской области - «горячая линия», посвященная налогообложению физических лиц от кадастровой стоимости объектов недвижимости.

На этой странице жители области могут обратиться с вопросом на обозначенную тему в министерство финансов. Ответ будет направлен на указанный заявителем адрес электронной почты в соответствии с порядком работы с обращениями граждан.

Добавим, что на этой странице опубликована памятка по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения и результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ростовской области.

- Если новый налог на имущество физических лиц будет введен с 2018 года, то налоговые уведомления с суммой налога за 2018 год жители Донского края впервые получат в 2019 году и должны будут оплатить их в срок  до 1 декабря, - подчеркнули в Управлении информационной политики правительства Ростовской области.

Наталья Абрамова