16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск может стать «зеленым щитом»

Город рассматривается как территория для формирования лесопаркового пояса вокруг Ростов
Фото beon.ru

Сама по себе идея лесонасаждений вокруг городов отражена в законе, принятом Госдумой в июле 2016 года. В нем, в частности, сказано: «... могут создаваться лесопарковые зеленые пояса - зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему».

Учитывая загазованность больших городов, мысль, безусловно, хорошая, хотя и рассчитана на далекую перспективу, да и со свободными территориями не везде гладко.

Тем не менее,  инициативу проявило региональное отделение ОНФ. Активисты, как и предусматривает закон,  обратились в общественную палату Ростовской области с ходатайством рассмотреть возможность создать таки вокруг Ростова лесопарковую зону.

- Готовятся общественные слушания по этому вопросу в декабре 2017 года, - уточнил сопредседатель регионального штаба ОНФ Михаил Попов.

По его словам, в августе этого года в Правительстве области была сформирована рабочая группа, занимающаяся данной темой. Группа уже поручила рассмотреть вопрос о поиске и подготовке территорий для предполагаемых «зеленых поясов» Минстрою и Минприроды. И четырем муниципальным и территориальным образованиям, в границах которых эти поясаи намерены в будущем образовать: Ростов-на-Дону, Азовски, Аксайский и Мясниковский районы и Батайск.

Таким образом, в отдаленном будущем  под боком нашего города может вырасти лес. Звучит несколько утопично, но в жизни случается всякое, а защитные насаждения  - слишком благая идея, чтобы от них отказываться.

Янина Чевеля