16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск лишился еще одного промышленного предприятия

Очередной жертвой кризиса пал 258-й ремонтный завод Министерства обороны. Здесь начата процедура банкротства – завод продают с молотка. Открыт же он был еще в 1977 году.
Фото interfax.ru
О том, что на заводе начата процедура банкротства и введено конкурсное управление, сообщил 6 апреля «Коммерсант-Юг». Напомним, это предприятие расположено в восточной части города, в районе, известном под названием «на семи ветрах». Завод специализировался на ремонте «средств заправки и транспортирования горючего» Министерства обороны.

- На торги могу выставить несколько производственных зданий и участок площадью больше 100 тыс. кв.м. в микрорайоне «Авиагородок». Основным кредитором предприятия является также принадлежащее Минобороны АО «Спецремонт», - сообщает «Коммерсант».

На сегодня заводу принадлежат 100 тысяч кв.м земли в Авиагородке, главный корпус завода в 550 кв.м, административные здания относительно небольших площадей и ж.д. подъезд. Все это и пойдет с молотка.

- Стоимость активов предприятия, как говорится в решении суда, превышает 162 млн. руб. При этом кадастровая стоимость одного участка - более 165 млн. руб., - пишет «Коммерсант».

При этом издание сообщает, что у завода с десяток кредиторов - начиная с энергетиков и заканчивая коллегами по МО.

Напомним, завод был открыт еще в 1977 году, он имеет свою котельную, отплававшую близлежащие пятиэтажки. Предприятие предоставляло рабочие места, в основном, батайчанам и в смысле социальных обязательств держалось до последнего. Известно, что руководство завода даже кредитовалось для того, чтобы выплатить сотрудникам зарплату.

Клавдия Петренко