16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Батайск готов перекрыть трассу»: очередная смерть пешехода

В районе Наливной на переходе погибла девушка 1999 года рождения. Трагедия собрала десятки батайчан у тела погибшей, в один голос кричавших: «Мы задолбались умирать!»
Фото читателей БВ

Жанна Токарева. Ее семья переехала в Батайск всего полгода назад.

Фото читателей БВ

Все майские на место гибели Жанны приходили местные жители с цветами.


Фото

Смерть юной батайчанки произвела эффект разорвавшейся бомбы - десятки жителей ДНТ «Труд», которые, в основном, и пользуются пешеходным переходом через трассу с бешеным движением стихийно собрались еще у неостывшего тела... Они звонили во все СМИ, в полицию, в мэрию, плакали и требовали в трубки телефонов прекратить череду смертей на проклятой «зебре»...

Фото

- 30 апреля, в 19.50, на 16 км Южного подъезда к Ростову, по предварительной информации, женщина-водитель 1982 года рождения, управляя автомобилем «Мазда CX-5», допустила наезд на нерегулируемом пешеходном переходе на девушку 1999 года рождения. Она скончалась на месте, - такова скупая информация дежурного областного полицейского главка.

Фото

Весть моментально облетела поселок, и многие надели светоотражающие жилеты, двинув на переход. Тело девушки, накрытое простыней, еще несколько часов лежало на проезжей части - полиция ждала то ли экспертов, то ли спецавтомобиль для перевозки покойных.

Фото

Когда мы приехали на место по звонку наших читателей из «Труда», нас обступили десятки людей. Одна из них, очевидица трагедии, рассказала, что видела, как девушка потихоньку переходила трассу по пешеходному переходу, и в этот момент раздался удар - иномарка сбила девочку.

- Напишите в газете, что мы задолбались умирать! Мы готовы перекрыть эту чертову трассу! Сколько можно нам здесь гибнуть? - говорили батайчане почти хором, не сдерживая слез и не пряча страха.

И желание перекрыть трассу объяснимо. Дело в том, что, по предварительной опять же информации, за год здесь попадает под колеса порядка десятка человек.

Так, 1 марта 2019 года  водитель «ВАЗ-2115» сбил 21-летнюю девушку, которая переходила дорогу по этому же переходу. Ее плачущая мама, Светлана Колесникова, в этот вечер тоже была здесь.

- Моя дочь чудом выжила! Но вот уже два месяца она лежит в больнице и может остаться инвалидом! Она получила множественные травмы, - рассказала заплаканная женщина БВ.

А месяцем ранее, 2 февраля, здесь же, на переходе 16 км Южного подъезда, погиб 63-летний батайчанин, которого сбил таксист на «Рено Логан».

- Мужчину, буквально, разорвало на куски, - рассказала тогда БВ девушка, ставшая свидетельницей кошмарного ЧП.

И эта «статистика» - за три месяца! При этом многие пострадавшие не попали на первые полосы газет, но стали вечными пациентами врачей, попав под колеса на этом переходе и чудом выжив.

Так, Олеся Сызганская рассказала нам 30 апреля, что два года назад ее отец тоже был сбит на переходе, выжил, но получил травмы, из-за которых «весь на железках». Как сказала Олеся, в поселке - десятки людей, пострадавших на переходе.

А между тем, скопление полиции, скорая, МЧС психологически остановили людской порыв стать цепью поперек трассы, чтобы дорожники, власти, правоохранители смогли, наконец, услышать их отчаянье.

О трагедиях на перекрестке писала и наша газета. Но, видимо, те, кто принимают решение об установке переходных мостов через трассы регионального подчинения, заняты более важными делами. Более важными, чем жизни жителей ДНТ «Труд».

Тремя днями позже

Город простился с девушкой…
До своего 20-летия батайчанка Жанна Токарева не дожила два месяца.

Жители близлежащих районов 3 мая вышли почтить память Жанны Токаревой на тот самый злополучный переход. Как сообщили БВ батайчане из района Наливной, семья погибшей переехала в Батайск совсем недавно – полгода назад. И 3 мая Жанну похоронили у себя на родине, в хуторе Красноармейском Зерноградского района. 24 июня ей должно было исполниться 20 лет.
Как рассказала одна из жительниц ДНТ «Труд» Наталья Загилова, люди начали сбор подписей под письмом с требованием установить надземный пешеходный переход в этом месте.
- Мы собираем подписи на имя губернатора Ростовской области, главы Батайска и начальника ГИБДД. Уверены, что петицию подпишут более тысячи человек, – сказала Наталья Загилова.

Руслан Шишканов,

Наталья Абрамова

Фото БВ