16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайск благоустроят по новым правилам

В городе стало на одного Почетного гражданина больше, школы готовы к учебному году, а кто и куда должен вывозить мусор, теперь закреплено правилами. 29 августа прошло первое после летних каникул заседание городской Думы

Фото А. Кондратьева

При голосовании по спорным вопросам были лишь воздержавшиеся

На заседании не обошлось без прений. Впрочем, острой развернувшуюся полемику не назовешь

В зале заседаний городской Думы собрались 22 депутата. Из 12 вопросов повестки дня первым делом рассмотрели «О присвоении звания «Почетный гражданин города Батайска» Лысенко Татьяне Викторовне». Об этой инициативе мэра города Батайска было объявлено еще 13 августа после известия о победе Татьяны в соревнованиях по метанию молота на Олимпийских играх в Лондоне. Первый замглавы Администрации Елена Деркач перечислила основные достижения спортсменки. Сама инициатива присвоения звания Лысенко не вызвала ни у кого сомнений. А вот правомерность процедуры смутила Геннадия Окуневича. Взяв слово в прениях, он, во-первых, заметил, что этот статус Татьяна заслужила уже давно. Она могла бы быть удостоена его вне зависимости от того, стала бы девушка олимпийской чемпионкой или нет, как то было предложено редакцией газеты «Батайское время» еще накануне выступления спортсменки в Лондоне.

Во-вторых, Окуневич обратил внимание на тот факт, что в Уставе нашего города ничего не сказано о почетных гражданах. А именно на этот документ ссылалась в своем докладе Деркач.

- Не получится ли так, что мы проголосуем, а потом окажется, что Устав не позволяет этого делать? - выразил сомнение Окуневич. - Мы ничего не нарушаем? - спросил депутат докладчицу напрямую.

- Спасибо за замечания. Нарушений никаких нет, так как все необходимые изменения в Уставе уже утверждены Администрацией РО, - ответила Деркач.

В итоге по данному вопросу депутаты проголосовали единогласно.

Далее начальник Управления образования Людмила Берлим проинформировала собравшихся о готовности школ города к новому учебному году. По ее словам, с 3 сентября все школы приступили к работе в нормальном режиме. Капремонт продолжается только в гимназии №21. Там еще ремонтируют фасад и стадион. А в лицее №10 до конца года произведут ремонт мастерских.

Как одну из примет и проблем этого года Людмила Ивановна отметила переполненность первых классов. Несмотря на все ограничения, в некоторых школах есть классы по 30 человек (по норме - не более 25). Связано это не с недостатком педагогических кадров, а с отсутствием необходимых площадей. С полным содержанием отчета начальника Управления образования можно ознакомиться на сайте www.батайск-официальный.рф/

Фото А. Кондратьева

Проект правил благоустройства депутатам представил начальник УЖКХ Вячеслав Покусаев

Среди остальных вопросов повестки дня основными были принятие новых «Правил благоустройства территории города Батайска», а также «Правил организации, сбора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов». Документы вызвали ряд вопросов. Главными критиками предложенных Правил стали Анатолий Клименко и Геннадий Окуневич. Оба - члены комиссии по ЖКХ. По их мнению, в предложенных Правилах нет четкого разграничения, кто и за что отвечает, большая ответственность возлагается на жителей, а Управление ЖКХ устраняется от многих проблем. В результате обсуждения было решено принять документы без доработки, но «не рассматривать их как догму».

- Время покажет, какие изменения следует внести. И мы их обязательно внесем, но сегодня работать по благоустройству без правил нельзя, - поощрил депутатов к принятию этих документов мэр города Валерий Путилин. В результате, большинством голосов при нескольких воздержавшихся правила были приняты.