16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Батайск» арестовали за незаконный промысел краба

Невельское судно Батайск.

Судно, носящее имя нашего города было задержано у берегов Сахалина сотрудниками Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России. На рыболовном сейнере  (РС) "Батайск" обнаружили  14 тонн краба на борту. Как сообщает РИА Новости, документов на промысел краба у членов экипажа не было.

Из-за отсутствия разрешения на промысел краба, в отношении капитана судна составлен протокол об административном правонарушении. На судно наложен арест. Проводится разбирательство.

Как выяснил  battime.ru, РС «Батайск» приписан к небольшому городу Невельску Сахалинской области, в нем живут около 15 тысяч человек.

История вопроса

Существует несколько судов-тезок нашего города.

Учебное судно

Первое судно было построено в 1950 году на Гданьской судоверфи в Польше. «Батайск» - океанское судно водоизмещением 7000 тонн и длиною более 100 метров. Оно было оборудовано для проведения учебной практики курсантов высших мореходных училищ и студентов вузов. Корабль-вуз прошел сотни тысяч миль по океанам и морям. Он бывал в Арктике и в тро­пиках, посещал порты Севера, Балтики, Черного моря. В разное время на «Батайске» прошли хо­рошую подготовку тысячи студентов и курсантов ведущих вузов страны - Московского, Ле­нинградского, Одесского и Саратовского. «Батайск» часто проходил Баренцево и Норвежское моря, следовал вдоль берегов Англии, Испании, Португалии, Северо-За­падной Африки, обходил Канарские и Азорские острова. Судно часто заходило в иностранные порты, особенно на Кубу, курсанты мореходных школ которой тоже проходили практику на «Батайске».

В 1984 году  УПС «Батайск» было списан из действующего флота и продан на металлолом в Испанию.

Сухогруз «река-море»

В 1997 году имя нашего города было присвоено теплоходу класса «река-море». Сухогруз перевозит грузы между портами Дона, Азовского, Черного и Средиземного морей. Судно грузоподъемностью более 3000 тонн имеет универсальные возможности плавания на дальние расстояния. Вместимость топливных емкостей позволяет судну, например, выйдя из Ростова, достичь пролива Гибралтар и вернуться обратно без дозаправки.  

«Батайск» пе­ревез более 100 тысяч тонн разнообразных грузов в порты Украины, Румынии, Турции, Греции, Израиля, Италии и других государств. Преимущественно, это металлолом и сельхозпродукция.

Судно-охранник

Судно «Батайск» существует и  на Амуре.

Оно предназначено для осуществления охраны обще­ственного порядка на территориях, прилегающих к берегам рек.

Первый «боевой» рейд милицейский теплоход совершил с 10 по 15 июля 2005 года. Сейчас сотрудники милиции проводят мероп­риятия по охране водных биоресурсов и объектов охоты, проверке ис­пользования маломерных судов.

Арестованный сейнер «Батайск» - четвертый «однофамилец» нашего города