16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанку подозревают в разглашении коммерческой тайны

В отношении женщины уже возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Примечательно, что в донской юридической практике, подобных прецедентов не было с 2010 года

Основанием для возбуждения уголовного дела по этой редкой статье уголовного кодекса послужило заявление начальника отдела одной из известных донских страховых компаний.

- Мужчина рассказал полицейским, что подозревает свою бывшую коллегу, проработавшую с ним семь лет, в разглашении коммерческой тайны организации, - сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД по РО Евгений Завгородний.

Так, оперативниками было установлено, что в 2011 году 46-летняя подозреваемая, работавшая руководителем агентства, уволилась и начала работать на конкурентов. Большой опыт профессиональной деятельности в сфере страхования, конечно, помог новенькой зарекомендовать себя в компании с положительной стороны. Однако далеко не профессиональные качества явились причиной успеха.

- Установлено, что находясь на новой работе, батайчанка использовала клиентскую базу данных организации, в которой она работала раньше, -  рассказал начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по РО Сергей Басов. - Ей были доступны и адреса, и номера телефонов бывших клиентов, которые она использовала в корыстных целях,

Сейчас женщина находится под подпиской о невыезде. В отношении нее возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 183 УК РФ (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

За раскрытие этого редкого преступления полицейским, принимавшим участие в расследовании, начальник ГУ МВД по РО Алексей Лапин объявил благодарность.