16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанки, вы готовы больше рожать?

К 2024 году на одну женщину в Ростовской области должно приходиться два ребенка. Такова цель нацпроекта «Демография». А мужики-то не знают!..
Фото

Самым масштабным национальным проектом, который Ростовской области вместе с остальной страной предстоит реализовать к 2024 году, является «Демография». В регионе на него будет предусмотрено более 38 млрд. рублей, рассказал на заседании совета по проектному управлению замгубернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

По его словам, главным и самым сложно достигаемым итогом следующих пяти лет должно стать повышение суммарного коэффициента рождаемости.

- Если переводить это в привычные цифры, - пояснил Бондарев губернатору, - то сегодня у нас в среднем по области на одну женщину один ребёнок. К 2024 году для реального улучшения демографической ситуации у нас должно быть в среднем на одну женщину два ребёнка. Задача наисложнейшая.

При этом ничего, кроме увеличения затрат на «стимулирование рождаемости» ни федеральные, ни региональные власти пока не придумали. Так, говорит Бондарев, в Ростовской области сейчас за первого ребёнка выплачивается 10,5 тысяч рублей, за второго - федеральный материнский капитал в размере около 450 тысяч рублей, за третьего и каждого последующих детей ежемесячно начисляется по 8,7 тысяч рублей плюс региональный материнский капитал в 117 тысяч рублей. Справедливости ради стоит сказать, региональный маткапитал в Ростовской области значительно больше, чем в других регионах юга России.

При этом  по словам директора Центра демографических исследований Института демографии Высшей школы экономики Сергея Захарова, «само понятие «стимулирование» - именно то, от чего нужно в первую очередь отказываться.

- Программы по «стимулированию» рождаемости крайне редки в современной мировой практике. Кроме Путина и Лукашенко, пожалуй, открытых пронаталистов {сторонников мер стимулирования рождаемости} в мире нет. Более того, экспертами ЕС в официальных документах денежные премии подвергаются критике и не рекомендуются к распространению. Потому что эти меры неэффективны и зачастую просто вредны, - цитирует эксперта портал banki.ru.

Как бы то ни было, демографическая проблема для Ростовской области, да и для всей России, сейчас выходит едва ли не на первый план. Так, в 2018 году в регионе родилось на 2,5 тысячи младенцев меньше, чем годом ранее. Естественная убыль населения Ростовской области по итогам прошлого года, по данным Росстата, составила 15,4 тысяч человек. При этом Росстат до сих пор не обработал цифры по рождаемости в Батайске за 2018 год.

Источник donnews.ru

Фото readovka.ru