16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанке предложили шанс на квартиру в обмен на... отказ от дочери

Ольга Галкина, не добившись от местной власти внятных ответов на свои вопросы, написала письмо Путину с просьбой помочь ей решить жилищную проблему

фото из архива семьи Галкиных

Семья Галкиных

История Ольгиной семьи вряд ли являет собой пример для подражания. Всех перипетий не пересказать. Из восьмерых детей ее бабушки мало кого миновала горькая алкогольная чаша. Потянулась к ней и Ольгина мать. Ее лишили родительских прав, а девочка оказалась под опекой бабушки. Отца она никогда не знала. Повзрослев, Ольга ушла на свой хлеб, вышла замуж, родила дочку. Но с первым мужем брак не сложился. Женщина вышла замуж во второй раз, и родила новому супругу еще мальчика и девочку.

Оба работали, муж Виталий имел неплохой доход, планировали со временем накопить на собственную крышу. А пока встали на очередь на получение социального жилья как многодетная семья. Имея регистрацию в бабушкиной квартире, Галкины более десяти лет снимают жилье, чтоб не тесниться с пьющими родственниками.

Было трудно, но семье удавалось решать свои проблемы  вплоть до кризиса 2008 года, лишившего отца доходного места работы. Сегодня, несмотря на то, что и Виталий, и Ольга работают, доход семьи составляет около 23-25 тысяч в месяц. 12 из них отдают квартирной хозяйке за аренду жилья. Остается буквально на питание.

Поводом же обратиться «на самый верх» послужило то, что женщина на протяжении уже 7 лет не может самостоятельно разобраться в своих правах.

Ольга, многодетная мать, вместе с мужем Виталием воспитывают троих детей. Мать и дети зарегистрированы в трехкомнатной квартире бабушки, где жить просто физически негде - там прописаны и, по сути, живут 8 человек.

Какой выход у семьи в сложившейся ситуации? Не имея до сих пор своего угла, сегодня они могут пойти лишь в бабушкину квартиру. Понять причины, по которым Галкины не хотят этого делать, не трудно. Дело не в том, что с родственниками тесно. Неимоверно сложно жить в окружении тех, кто привык жизненные неурядицы топить в алкоголе.

В общем, не от жиру Ольга стала активно «пробивать» все возможные варианты для своей семьи. По причине низкого совокупного дохода ни одна государственная программа софинансирования или льготного кредитования на приобретение жилья им не подходит.

Батайские чиновники давно признали, что Галкины имеют право на улучшение жилищных условий, и в 2005 году поставили их в общую очередь на получение жилья. Попав в нее 1176-ми, к 2011 году Галкины стали 460-ми. Заметные продвижения в списках были в 2006 и 2007 - за эти два года очередь сократилась почти вдвое. А вот с кризисного 2008-го темпы продвижения снизились до 40-50 человек в год. А сегодня и того меньше. Добиваясь своего, Ольга пыталась выяснить, почему ее как многодетную мать поставили в очередь на общих основаниях, ведь есть еще и льготная. Про последнюю ей что-то туманно рассказали в УЖКХ г. Батайска. Кстати, в нашем городе нет ни отдела, ни комитета по распределению жилья.

Чтоб прояснить этот момент, Галкина написала запрос мэру Батайска. В присланном ответе пояснений по заданному вопросу не содержалось. Правда, после этого женщину пригласили в администрацию и несколько раз консультировали. В целом, к семье проявили участие, но пояснили, что ничем помочь не могут.

Не обошлось и без вопроса «зачем вы рожали, если вам жить негде», а областные чиновники дали «дельный» совет отказаться от старшей дочери. Это дало бы возможность девочке по достижении 18 лет (сегодня ей 15) получить квартиру как оставшейся без попечения.

Узнав о возможности бесплатного получения многодетными семьями земельных участков, Ольга встала и в эту очередь. Здесь она 136. Но на данный момент многодетная семья отдает себе отчет в том, что ни о каком строительстве дома при их доходе речи идти не может. Свой участок они могут использовать лишь в качестве огорода.

Исчезла и перспектива перевода в льготную очередь:

- Галкины, к сожалению, не относятся к категории льготников, так как, по новому жилищному кодексу, вступившему в силу в 2005 году, преимущество имеют только дети-сироты, семьи, проживающие в аварийном жилье, инвалиды с определенными формами активных заболеваний и ветераны Великой Отечественной войны, - пояснила специалист УЖКХ г. Батайска Ольга Максименко.

Благополучная семья, работающие родители, хорошие дети, подающие надежды... Почему они остаются социально незащищенными, и как скоро власти перестанут беспомощно разводить руками? Сегодня этот вопрос, к сожалению, риторический. Интересно, что Галкиной ответит Путин, призвавший россиянок «рожать двух и более детей»...