16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанке чуть не оторвало палец петардой

Еще четверо от пиротехники получили ожоги. Всего в травмпункт на праздники обратились 190 человек. Зафиксирован и один уникальный случай, героем которого стал местный охотник

Фото БВ

Прошедшие праздники медикам батайского травмпункта пришлось работать в усиленном режиме. Как 9 января рассказал БВ заведующий травмпунктом ЦГБ Батайска Игорь Агай, к ним обращались как за первой помощью, так и шли на перевязки. В общей сложности, за помощью к травматологам пришли и приехал 190 человек, и в два раза больше - повторно.

При этом нынешний декабрь стал самым теплым за последние 37 лет! И температурный рекорд тоже внес свои коррективы.

- Был зафиксирован уникальный случай - укус клеща. Батайчанин охотился в Ростовской области, где и столкнулся с совершенно нетипичной для этого времени года проблемой. Клещи, которые в зиму обычно впадают в спячку, активизировались. Насекомое передали на исследование в СЭС, - пояснил Игорь Еремеевич.

Вместе с тем, он отметил, что благодаря теплой погоде и отсутствию снега и льда, переломов и ушибов было значительно меньше, чем в прошлые новогодние каникулы. Тем не менее, число первичных обращений от этого не уменьшилось.

Как утверждает статистика, львиная доля обращений пришлась на первую половину выходных. Так, в новогоднюю ночь, батайчанка чуть не лишилась пальца из-за взрыва петарды. Медики констатировали открытый перелом. Но на этом злоключения с новогодним салютом не завершились: еще четверо заработали ожоги кистей и пальцев от взрывов пиротехники.

Кроме того, наблюдался повышенный травматизм жителей города в состоянии алкогольного опьянения. Были различные порезы, падения, результатом которых становились переломы, и так далее. Немало батайчан покусали бродячие собаки.

А 9 января, когда длительные выходные завершились, по словам Агая, на прием хлынули те, кто ждал начала рабочей недели. Были и такие, кто терпел с конца декабря.

Спасатели оказались не нужны

Как 9 января рассказали БВ в МБУ «Защита», за все праздники спасатели выезжали всего 16 раз. Но... все выезды носили профилактический характер. То есть были проведены беседы с населением по мерам противопожарной и безопасности на водных объектах в зимний период. Наверное, нужно радоваться, что за восемь дней никому не понадобилось вскрывать двери или, тем более, выезжать на смертельное ДТП.

Статистика грусти

Что касается печальной стороны жизни, по информации отдела ЗАГС, с 1 по 8 января было зарегистрировано 27 смертей. Стоит отметить, что среди усопших были не только жители Батайска, но и иногородние, в частности из Воронежской области. Получить статистику в МП «Ритуал» не удалось. Руководитель предприятия Владимир Азнаурьян проработал все праздники, так что сейчас взял выходные.

Юлия Дорошенко