16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанкам будут выплачивать пособие на первенца

Ряд новшеств в сфере поддержки материнства пообещал россиянам Президент страны Владимир Путин. В частности, пособие на первого ребенка и новые варианты распоряжения маткапиталом.

Фото https://rebenok.by

О своих инициативах глава государства заявил во вторник, 28 ноября, на заседании координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Среди самых заметных предложений Владимира Путина - ввести выплату на первого ребенка с 2018 года. Сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка в регионе, в среднем по стране она составит 10 523 рубля. Выплачивать ее должны, пока ребенку не исполнится полтора года. Но - не всем, а только тем, чьи доходы не превышают 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения,

Помимо этого, Президент предложил продлить программу материнского капитала, которая должна была завершиться в конце следующего года, до 2021-го, а также предусмотреть возможность дробить этот капитал, используя его в виде все тех же ежемесячных выплат. Однако, опять же, не всем, а адресно нуждающимся семьям.

В числе других инициатив Путина - возможность направлять материнский капитал на дошкольное образование, а вернее, на присмотр и уход за ребенком с 2-месячного возраста. Иными словами, на няню.

- Я знаю, что востребованность этой меры очень большая, в частности, мама после рождения ребенка сможет продолжить работу или образование, - цитирует РИА слова Путина.

В Батайске семьи тратят материнский капитал, в основном, на улучшение жилищных условий.  Об этом сообщает местное отделение  ПФР. За все время действия программы государственный сертификат получили 4356 семей города. 3862 из них направили эти средства на покупку жилья, строительство, погашение жилищных кредитов и т.п. Самый пока непопулярный в городе вариант распоряжения маткапиталом - перевод на формирование будущей накопительной пенсии мамы. По городу - всего 3 таких заявления.

Янина Чевеля