16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанка призвала водителей «взять рулетку в руки»

Жительница Батайска затеяла акцию по примеру автомобилистов Иркутской области. Фотографируем и измеряем ямы на дорогах, измерять их и писать заявление на устранение дефектов в местный отдел ГИБДД.
Фото Анны Лялько
На фото – Анна Лялько измеряет выбоину на ул. Пионерской.

Ямы на батайских дорогах - притча во язытцах. Батайские девушки-автомобилистки тоже очень  устали от разбитых дорог. И вот одна из местных красоток объявила войну ямам в соцсетях и призывает горожан присоединиться.

Посты активистки, которые она разместила в Инстаграм в конце прошлой недели, не остались без внимания. В комментариях многие батайчане присоединились к ее недовольству.

Анна Лялько справедливо напомнила о том, что, кроме гражданских обязанностей, у нас есть еще и права. А в российском государственном стандарте ГОСТ Р 50597-93 есть требования к дорогам, по которым власти обязаны устранять дефекты - просадки, выбоины, торчащие крышки люков, выпирающие трамвайные и железнодорожные рельсы. На дорогах, где ездит много машин, по ГОСТу повреждения должны устраняться за пять суток. Во дворах и на незагруженных улицах - за десять.

Фото

Яма - это просадка или выбоина длиннее 15 см, шире 60 см и глубже 5 см, то есть если в яму помещается хотя бы половина кроссовка, то ее должны заделать, цитирует ГОСТ Лялько.

- Хочу, чтобы батайчане поняли, стоять в одиночку с красным флагом на дороге или возмущаться в комментариях под моими постами совершенно бесполезно! Только если жители массово начнут двигаться в нужном направлении, будет шанс добиться результата,- обратилась Анна Лялько к горожанам.

Активистка призывает батайчан делать снимки дефектов дороги и присылать ей. В свою очередь, она обязуется писать жалобы в ГИБДД. По закону, за следующие 30 дней сотрудники ГИБДД обязаны съездить к указанному месту, найти и сфотографировать яму, составить акт, выдать городским властям предписание и отчитаться перед вами о проделанной работе в ответном письме. Причем Анна советует, что необходимо указать, где находится «засада» - улицу, номер дома и подъезда, примерное расстояние от дома и бордюра до повреждения. Если рядом есть вывески или опознавательные знаки - запишите их тоже.

- Я лично не считаю батайскую службу ГИБДД виновными в ситуации с ямами на дорогах, потому что решение о мерах принимает мэрия. И та плачевная ситуация, которую мы сегодня наблюдаем - это наследие от прошлого городского главы,- прокомментировала свою позицию автомобилистка.

Причем первую жалобу-заявление на имя начальника ГИБДД Батайска Анна уже направила - она обозначила почти десяток ям на Пионерской, талалихина и в Авиагородке. Присоединяйтесь к Анне!

Так что, нам показалась, что эта инициатива крайне полезна, и флэшмоб «Возьми в руки рулетку», конечно, при отклике батайчан, может исправить ситуацию на дорогах Батайска.

При этом примером и мотивацией для Анны стали действия одного из водителей Иркутской области, поступившего таким образом - направившего письмо в ГИБДД и добившегося устранения выбоин. А чем мы хуже?!

Ссылка на аккаунт А. Лялько https://www.instagram.com/annalyalko/.

Марина Бородина