16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанка приютила бездомного

Елена Луценко выделила угол Валерию Дьячкову, который в силу жизненных обстоятельств остался без крыши над головой

фото предоставлено Е. Луценко

Валерий Дьячков

О Дьячкове мы писали дважды. Летом в редакцию газеты поступило сообщение о бездомном, который ночевал рядом с городской достопримечательностью - паровозом-памятником на вокзале. Тогда мы разыскали Валерия и побеседовали с ним о его жизни и о том, как батайчанин оказался на улице. После выхода материала Дьячкова разыскал волонтер Дмитрий Гущин и пристроил мужчину в ростовский социальный реабилитационный центр на Амбулаторной. Там Валерию помогли пройти медицинское обследование и оформить кое-какие документы.

Позже на публикацию о бездомном откликнулась Елена Луценко. Батайчанку настолько тронула история Валерия, что девушка решила найти его и предложить ему крышу над головой.

- У меня есть участок земли, где сейчас я планирую строить дом. Но там есть и маленькое строение, в котором вполне мог бы жить Валера, - рассказала Елена Луценко.

Девушка связалась с волонтером, с его помощью разыскала и самого Дьячкова. Так, в конце ноября батайчанин обрел крышу над головой.

- Я дала Валере одежду, средства гигиены и постельное белье, в общем, все, что необходимо человеку для нормальной жизни. Сейчас он сыт и ночует в тепле, - добавила Елена.

В настоящее время Луценко помогает Дьячкову восстановить паспорт, чтобы тот мог устроиться на нормальную работу и жить обычной, полноценной жизнью. Сам Валерий рассказал, что сейчас он подрабатывает на стройке и надеется вскоре восстановить документы.

- Наконец-то я могу почувствовать себя нормальным человеком. Хочу сказать огромное спасибо Елене Луценко и добровольцам, которые не остались равнодушны и помогли мне обрести крышу над головой, - добавил Дьячков.