16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанка отбилась от водоканала

Из-за неисправного счетчика ей прислали квитанцию на оплату воды по повышающему коэффициенту – то есть в десять раз дороже. Однако женщина не сдалась и пошла жаловаться.
Фото БВ
О ситуации, в которую попали жители коммунальной квартиры в Батайске, 30 августа рассказала помощник прокурора Батайска Наталья Корешкова, которая и рассматривала обращение батайчанки. Речь идет о коммунальной квартире в переулке Книжном.

Надзорный орган выяснил, что в марте 2018 года жительница Батайска обнаружила, что прибор учета воды вышел из строя, а пломба повреждена. - По словам заявителя, ее в телефонном режиме проконсультировали о необходимости самостоятельной замены прибора учета и дальнейшем обращении в АО «Ростовводоканал» для опломбировки нового прибора учета, что ею и было сделано, - уточняет Н. Корешкова.

Тем не менее, «Ростовводоканал» из-за повреждения пломбы ей, а также ее соседям по коммунальной квартире начислил плату за водоснабжение за три месяца исходя из объема, «рассчитанного на основании нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 10». В результате сумма составила более 45 тысяч руб. на семью заявительницы и более 15 тысяч рублей на соседей! Это и стало поводом обращения в прокуратуру.

- АО «Ростовводоканал» не учел, что норма, в соответствии с которой применяется повышающий коэффициент, действует лишь при условии, когда прибор учета установлен в помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, - продолжает Корешкова.

При этом в коммуналке на Книжном доступ к прибору учета был и остается возможным без присутствия одного из потребителей. Характерно, что коммунальная служба не смогла доказать вину батайчан в повреждении пломбы.

В итоге в июле 2018 года заместителю гендиректора АО «Ростовводоканал» внесено представление, с доводами которого руководство указанной организации согласилось. В квитанциях за август 2018 потребители, проживающие в коммунальной квартире, получат квитанции с учетом снятия необоснованно начисленных сумм.

Наталья Абрамова