16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанка одолела точечную застройку

Алефтина Садова добилась от строительной компании переезда в новое жилье. Новостройка, выросшая возле ее дома, затопила двор, а дом почти разрушила

фото А. Кондратьева

Алефтина Садова в новой квартире

Точечная застройка в Батайске уже стала чуть ли не привычным делом. И хотя многие батайчане не молчат и борются с небоскребами, их усилия зачастую не приводят ни к каким результатам. Но Алефтина Садова с улицы Ленинградской смогла добиться от фирмы-застройщика практически невозможного - переселения в квартиру.

О борьбе Алефтины Ваильевны с ростовским застройщиком - фирмой «Новострой-Дон» - БВ писало уже несколько раз. Все началось с того, что три года назад застройщик выкупил два участка на Почтовой, и там закипела работа. Первым делом строители засыпали водоотводной канал, который играл важную роль в осушении целого района (до стройки подворья батайчан никогда не топило).  В результате вода пришла на Ленинградскую не только во дворы, но и просочилась в дома. Потолки и стены стали проседать, трещать и рушиться. И главный удар на себя принял дом №83 по Ленинградской.

- Я и мой сын - инвалиды, - рассказала тогда БВ Алефтина Садова. -  Нам и так трудно справляться с хозяйством, а тут еще приходится с водой бороться. У моего сына постоянно температура не опускалась ниже 39 градусов.

Счета Садовой значительно выросли, ведь ей и соседям по дому пришлось оплачивать и круглосуточную работу откачивающего насоса. Женщина рассказала БВ о «боевых действиях». Куда она только не обращались! Сначала к главному архитектору города Александру Чамухе, затем в областную прокуратуру.

Результатом стала выплата фирмой 33 тысяч на ремонт и получение расписки с обещанием последующего переселения за подписью руководителя Игоря Александрова. Тогда женщина на время успокоилась. Но когда в 2012 глду позвонила в фирму, ей в переселении отказали.

Тогда батайчанка обратилась в СМИ, даже установила во дворе большой плакат с призывами к власти и руководству «Новострой-Дона»... Но безрезультатно.

После женщина пошла на прием к губернатору Василию Голубеву, мэру Батайска В. Путилину и представителям ЛДПР. Именно с подачи последних о тяжелых условиях жизни двух инвалидов вышел сюжет на ДОН-ТР. Также руководитель батайского отделения Василий Ковалев помогал составлять и отправлять заявления в Госстройнадзор, в Министерство строительства и ЖКХ.

В приемную губернатора в Ростове женщина отвозила свои послания трижды. В результате ей позвонил один из заместителей губернатора, который курировал ее дело. И после звонка в Батайск высокопоставленного чиновника процесс, как говорится, пошел... Садову сразу же на прием пригласи мэр города В. Путилин. Она разложила перед ним на столе фото стройки, своего затопленного двора, пришедшего в негодность дома и задала ряд вопросов.

- Мне было непонятно, как Валерий Путилин мог разрешить точечную застройку. Я знаю, что в одном из домов будут жить дети из детдома. Но почему при этом должны страдать люди, проживающие рядом? Я сама сирота, мало того - инвалид, как и мой сын, - пожаловалась женщина.

Садова подала в суд на компанию «Новострой-Дон». Ее требования сводились к выполнению обещания - переселить ее с сыном в нормальное жилье. Также женщина делала все возможное, чтобы показать, с какими нарушениями строились уже два дома. Она фотографировала каждую трещинку, все подписывала, собирала разные документы. Их в папке набралось толщиной сантиметров в 15. Важную роль сыграла и грамотный адвокат, которая вела дело.

- Дело закончилось мировым соглашением. Мою половину дома выкупили, а на эти деньги я приобрела однокомнатную квартиру, - рассказала Алефтина Васильевна.

- Риэлторы нашей фирмы помогли найти покупателя. Так что, теперь Садова купила квартиру, которая ее полностью устраивает, а к нашей организации у нее претензий нет, - пояснил руководитель «Новострой Дона» Игорь Александров.

- Многие мои соседи не захотели также, как и я, бороться, поэтому такого результата удалось добиться только мне, - прокомментировала Садова.

В новом жилье на 1-м Локомотивном она уже наводит порядок и в подъезде. Ведь в подвале дома течет канализация, перед подъездом не горит лампочка. Судя по напору и умению бороться, скоро этот  трехэтажный дом станет образцово-показательным.