16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанка ищет сослуживцев родителей-ветеранов

Она хочет сохранить память о родных, а также тех грандиозных событий, очевидцами которых они стали
Фото из архива семьи Борисенко

Любовь Соловьева крайняя слева


Батайчанка Ольга Петровна Борисенко мечтает найти тех людей, которые служили бок о бок с ее отцом-ветераном, а также подругу матери, с которой она вместе работала после войны.

Ее отец, Петр Владимирович Чеботарев, 1927 года рождения, в силу возраста попал на фронт в конце Великой Отечественной войны. Он пошел на фронт из Койсуга, и прослужил целых 7 лет, охраняя южные границы в зенитных войсках. И что запомнила дочь, периодически отца, вместе с сослуживцами, переводили в новые места в Баку, Батуми и так далее. Все эти годы крепла армейская дружба, но после - они никогда не виделись. Отца батайчанки не стало в 1986 году...

Фото из архива семьи Борисенко

Владимир Юрченко также крайний слева

И вот перебирая старые семейные фото, она наткнулась на ту, где ее отец был снят вместе с братом жены и другом Владимиром Юрченко.

С другой пожелтевшей странички на женщину смотрела мать вместе с подругой, Любовью Соловьевой. Сделана она была в 50-х в хуторе Большом Аксайского района. Там подруги долгие годы вместе работали. Любу вместе с сестрой привезли из блокадного Ленинграда. Она вышла замуж в Ростов, но с подругой поддерживала связь. И вот не стало и матери батайчанки.

- Совсем скоро, 7 февраля, Батайск будет праздновать очередную годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. И мне хотелось бы найти этих людей, если они живы, или их родных. Ведь то, что они смогут рассказать - это наша история, которую надо собирать по крупицам, - рассказала батайчанка.

По ее словам, осталось уже немного очевидцев тех событий, так что она хотела бы списаться с ними или их родными, чтобы сохранить их воспоминания. Батайчанка просит сослуживцев ее родителей или их родных откликнуться и написать ей по адресу: Батайск, улица Фрунзе, 170.

Юлия Дорошенко