16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанин заплатил за стерилизацию кошки почти… 20 тысяч рублей!

Животное чуть не погибло. Ветклиники Батайска отказались официально комментировать ситуацию. БВ выяснило: в этом бизнесе творятся еще те дела!

Фото kotopes.ru
История нашего читателя показала: когда несешь в ветклинику больное животное, рискуешь встретиться и с врачом, который ради денег будет готов его погубить. На днях в редакцию БВ пришел батайчанин с рассказом, от которого воистину волосы  встают дыбом.

Несколько  месяцев назад Николай Протонов (назовем героя нашей истории так) обратился в одну из батайских ветеринарных клиник с просьбой стерилизовать кошку. За операцию с него попросили 2,5 тысячи рублей, а после нее животное чуть не погибло.  На ее спасение мужчина потратил еще 17 тысяч...

Моральный ущерб оплатим!

- После стерилизации день за днем кошке становилось хуже и хуже, - рассказывает Николай. - У нее начался цистит, животное исхудало и выло от боли.

В конце концов, кошка вновь оказалась на операционном столе с разрезанным животом  уже в другой клинике. Но, как выяснилось, первый ветеринар зачем-то решил не утруждать себя удалением детородных органов. Вместо этого он... затянул их нитками, которые со временем развязались.

Трудно понять причину такого поступка. Получается, горе- врач рассчитывал, что со временем детородные органы отомрут и начнут разлагаться внутри животного?

На лечение кошки у Николая ушли 17 тысяч рублей. Когда же он, разгневанный, отправился к начальству первой клиники и предъявил фото-видео операции и последствий, ему без всяких судов согласились компенсировать и материальный ущерб, и моральный.

После заключения досудебной «мировой» хозяин решил не выносить мусор из ветеринарной избы, посему, аки литературный персонаж, и фигурирует в нашей статье под псевдонимом. Проблема осталась нерешенной в одном - Николай - отнюдь не кошка, а человек, получивший деньги за страдания своего животного.

Задавшись желанием разобраться, как можно по максимуму обезопасить жизнь заболевшего питомца, корреспондент БВ решил разыскать добросовестную ветеринарную клинику, предложить выступить с консультацией на страницах газеты. И тут-то нас постигло большое разочарование.

Ветеринары не любят заключать договор?

Когда мы начали собирать комментарии истории у других ветспециалистов, то столкнулись с тем фактом, что все врачи всех клиник были готовы с нами говорить, но - анонимно, что невольно навело нас на подозрения .

- Мы не можем комментировать работу другого коллеги, - сообщили нам в клинике, где имела несчастье побывать горемычная батайская кошка. - Для этого нужно компетентное экспертное заключение,  а прошло несколько месяцев. Если с животным  все же что-то случилось по вине врача, клиент может защитить свои права как потребитель услуги.

Когда же речь пошла о заключении договора, документально подтверждающего, что животное побывало в такой-то клинике, на задаваемые вопросы отвечали весьма в раздраженных тонах. Чувствовалось, что ветеринары явно не хотят ни подписывать с клиентами подобный документ, ни тем паче пропагандировать на страницах БВ цивилизованные взаимоотношения.

- Ветеринар может заключить с хозяином животного договор, а может и не заключать, - сообщила Анна, руководительница одной из известных батайских клиник. - Все зависит от устава заведения и взаимоотношений врача с клиентом. При этом практически все инциденты возникают по вине хозяев животных.

Объясняя столь категоричную позицию, Анна заявила, что многие хозяева не исполняют дальнейших предписаний врачей, отсюда и проблемы. После того, как операция сделана, каждый начинает себя мнить ветеринаром-специалистом. О самих нюансах подписания договора нам рассказали лишь в одной клинике Батайска. И то - опять же на условиях анонимности.

Лечить животное страшней, чем человека

- Сперва подписывается общий текст договора, а затем к нему прилагаются дополнительные соглашения, исходя из результатов диагноза, - рассказал о принципе юридической процедуры Владимир, руководитель еще одной ветеринарной клиники Батайска. - Так поступают хозяева, если хотят обезопасить своих питомцев, если бумага составляется не только для отчетности в налоговую инспекцию.

- А почему Вы, как и все Ваши коллеги, не хотите открыто об этом рассказать? - спрашиваю в лоб у ветеринара.

- По трем причинам. Во-первых, в отличие от человека, животное не может поведать врачу о своем самочувствии и болях, за него на приеме рассказывает хозяин, что весьма субъективно. Во-вторых, многие хозяева психологически не желают возлагать на себя ответственность за здоровье животного, признавать вину, если, допустим, купили больную собаку или нарушили установленный врачом режим ее содержания. И в-третьих, за ветеринарными клиниками и без того пристально наблюдают различные инстанции, открытое выступление в СМИ может повлечь дополнительные  проверки.

По словам Владимира, каждый человеческий врач хоть раз в жизни, а ошибался, нанеся серьезный ущерб здоровью своего пациента. Лечить животных намного сложней и страшнее, чем человека. Хотя с последним утверждением можно и поспорить. Поскольку ветеринар не несет уголовной ответственности за братьев наших меньших.

- По Гражданскому кодексу РФ домашние  животные являются движимым имуществом своих хозяев, - сообщил юрист Александр Чакински. - Единственное, что защищает их права, - это статья в уголовном кодексе РФ за жестокое обращение с животными. Лишь в этом они отличаются от телевизора или автомобиля, который мы можем разбить по собственной неосторожности.

Но, по словам Чакински, к ветеринару, столь жестоко обошедшемуся с кошкой, эту статью УК не применишь. Здесь можно вести речь о халатности. Посему в сложившейся ситуации хозяин мог защитить лишь свои права как потребитель, получивший неудовлетворительную услугу.   

А тем временем, многие из нас ругают собственных врачей, человечьих, причем зачастую несправедливо.  Узнав историю с кошкой, невольно хочется заявить: господа, вам еще повезло, что вы - люди.  Поскольку смежная отрасль, ветеринария, таит намного больше опасностей.

Олег Петрушин