16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанин выставил на продажу броневик

Местный житель выкатил бронетранспортер с наклейкой «Продаю» возле трассы на Фермерской

На днях в соцсетях появился интересный снимок - вблизи одной  из заправок города продается экспонат военной спецтехники. БВ выехало на место и  обнаружило гусеничную брорнированную машину.

Фото А. Рашевского.
Как выяснилось, бронетранспортер может приобрести любой батайчанин, заплатив 1 миллион 200 тысяч рублей.

«Ретромашина» выглядела, как новенькая, будто только что сошла с конвейера. Бронированный транспортер был начищен до блеска, совсем не изношенными казались дуло и гусеницы, а на машине красовалась яркая табличка «Продаю», где указан  сотовый телефон владельца.

Через несколько минут мы позвонили по указанному номеру. Голос на том конце трубки представился Олегом. Мужчина подтвердил, что является хозяином броневика и продает его за миллион двести тысяч. При этом, по словам Олега, таких «игрушек» у него несколько.

- Я коллекционирую военную технику. У меня таких несколько штук. Есть даже образец 1936 года. Вся техника - списанное имущество вооруженныых сил. Приобрел я ее лет пять назад. Ездить на МТЛБ (многоцелевой транспортер (тягач) легкий бронированный) по дорогам не получится - не позволят гусеничные траки. А вообще, эта машина  использовалась как тягач, - пояснил БВ владелец транспортера.

По словам Олега, пока никто из батайчан не решился купить у него машину. Хотя многие звонят из любопытства, чтобы узнать, где он взял броневик.

По словам владельца, вся представленная в коллекции военная техника не является боевой и не может использоваться по прямому назначению. По сути, это уже не военная техника, а металлолом.

- В частности, этот МТЛБ вообще представляет собой большой тягач 1965 года выпуска, - пояснил хозяин машины.

Со слов продавца, на списанную военную технику необходимо всего несколько документов. Это заключение экспертизы, что покупка - это не военная техника. А также решение, в котором будет указано, что данный объект демилитаризован, проще говоря, списан.

Законна ли продажа военной техники и кто может купить себе транспорт, мы спросили у начальника ОМВД Батайска Виктора Пальчика:

- Мы выехали на место и выяснили, что у владельца есть все необходимые документы. Машина стоит на учете как тягач. Такая техника, как тягачи, перевозится только на платформах, передвигаться на нем по дорогам общего пользования запрещено.

По словам Пальчика купить ее может каждый. Но использовать - только при земляных работах.

Фото А. Рашевского.
Так что, батайчане, особенно фермеры, налетай - торопись! Оказывается, если кто-то сегодня захочет купить танк, бронетранспортер или другую военную технику - это не станет проблемой. Более того, для этого нет нужды идти в военкомат или записываться в танковые войска. Всего-то и надо - 1 миллион 200 тысяч рублей.

В тему

В Ростовской области участились ДТП с бронированной техникой

По меньшей мере, четыре мирных жителя погибли в прошлом году в под колесами военной техники

Любая военная техника это, прежде всего, дорогая игрушка. Но иногда подобные игры могут привести как серьезным трагедиям.

До сих пор у многих на слуху страшная история, в которой пьяные военные, ехавшие на «Тигре» в баню,  раздавили двух человек на улице Фурмановской в Ростове. Накануне трагедии, вечером 20 сентября 2014 года, из расположения временного лагеря на Кузьминском полигоне (Неклиновский район Ростовской области) на бронемашине выехали четверо военнослужащих. Сначала друзья заехали в хутор Веселый, потом в Чалтырь, потом, купив спиртного, отправились в Ростов. Добрались до торгового комплекса «Шайба», чтобы купить воды. Отъезжая от магазина, военные ненароком снесли зеркало у легковушки. Это заметили сотрудники ДПС, находившиеся рядом, и погнались за нарушителями. Удирая от полицейских, «Тигр» смял «Киа Рио» и повредил еще три машины. Шансов уцелеть после столкновения с 8-тонной махиной у ребят, находившихся в иномарке, почти не было.

Также в апреле прошлого года, после официального объявления Россией начала учений на приграничных с Украиной территориях, в Ростовской области произошло несколько ДТП с летальными исходами. На трассе Новочеркасск - Каменоломни  БТР выехал на полосу встречного движения и раздавил легковушку - находившиеся в машине люди погибли на месте. В этот же день в регионе произошла еще одна авария. Механик-водитель боевой машины во время движения задел стоявший на обочине автомобиль ДПС. В результате один местный житель от полученных травм скончался, а инспектор ДПС был госпитализирован.

Виктория Климашевская