16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанин увидел «Бридж оф Артс» изнутри

Преподаватель школы №16 Андрей Урушев уже три года принимает участие в фестивале в качестве волонтера. Он не только сфотографировался, но и пообщался со звездами российского и мирового кино
Фото А. Урушева

Андрей с Сами Насери


В Ростовской области завершился III Международный фестиваль мотивационного кино и спорта  «Бридж оф Артс - 2017». Мероприятия фестиваля проходили в трех городах: Ростове, Азове и Таганроге с 23 по 27 августа.  В течение пяти дней этого грандиозного мероприятия прошло более ста мероприятий, состоялось 119 кинопоказов. В Ростов приехали 250 звезд: актеры, режиссеры, специальные гости, участники деловой программы, члены жюри. Кроме того, на кинофестивале работало около 300 волонтеров.

Как выяснилось, 40 из них - батайчане. Один из них, учитель из школы №16 Андрей Урушев, рассказал, как стать волонтером и поделился впечатлениями.

По словам батайчанина, те, кто хочет стать волонтером, должны заполнить анкету и отправить ее на сайт: imff.ru. Стоит отметить, что деятельность добровольцев на фестивале распределена по нескольким направлениям. Это работа на массовых площадках, на деловом форуме и мастер-классах, в службе логистики, группах сопровождения, в международном отделе, пресс-центре и так далее. Как пояснил Андрей, в этом году отбор был особенно жестким. Дело в том, что у многих неверное представление о работе волонтера. Просто пообщаться со звездами, взять автографы, сфотографироваться и уйти не получится.

- Жить в ритме фестиваля очень тяжело, но оно того стоит, - отметил Андрей.

Прежде всего, 21 и 22 августа в преддверии самого фестиваля для волонтеров провели форум, где четко разъяснили, что, где и как будет происходить. В этом году батайчанин был тимлидером по обеспечению волонтеров питанием. В его подчинении была целая команда, которая должна была накормить 300 человек на различных площадках фестиваля. То есть, каждый вечер составлялся график, производился расчет, сколько пиццы понадобится на следующий день. В общем, образно говоря, Андрей был занят почти целый день

Следует отметить, что за три года количество волонтеров из нашего города значительно возросло. Оказывается, что на эту тему даже есть квоты. В первый год проведения фестиваля от Батайска было 10 волонтеров, во второй - 25-30, а в этом году уже 40.

Работа волонтера дает немало привилегий. Это  возможность попасть туда, куда вход обычному человеку не доступен. Именно они могут не только увидеть звезд отечественного и мирового кино, но и пообщаться с ними.

Однако для волонтеров есть и ряд ограничений. Запрещено во время проведения фестиваля самовольно давать интервью. Также нельзя на работе фотографироваться и брать автографы у звезд. Зато в свободное время - пожалуйста. И Андрей воспользовался этой возможностью.

Так, актриса Оксана Страшенко, несмотря на сложный график, вспомнила  волонтеров, работавших в прошлом году.

А известный сват Федор Дорбронравов, по мнению Андрея, «человек с неиссякаемым чувством юмора». Федор после пресс-конференции целых полтора часа, вместо запланированных 15-20 минут, давал автографы. Волонтеры поинтересовались у Дорбронравова, приедет ли в следующем году полный актерский состав сериала «Сваты». Актер заверил, что обязательно приедут.

Запомнилась Андрею и актриса Ирина Безрукова, тифлокомментатор высшей категории, благодаря сотрудничеству с которой в программу фестиваля включили два фильма с тифлокомментариями. (Тифлокомментирование - описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слабовидящему без специальных словесных пояснений. Во время коротких временных промежутков между диалогами актеров тифлокомментатор должен объяснить с помощью немногих точных слов, что происходит на экране).

На память у Андрея осталась и фотография с главной звездой фестиваля - французским актером Сами Насери, исполнителем главной роли в фильме «Такси». Его возили на точной копии машины его героя из известной картины «Peugeot 406».

Так что фестиваль дал волонтерам интересные возможности. И батайчане могут подать заявки и принять участие в фестивале в следующем году. Так что  дерзайте!

Юлия Дорошенко