16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанин три дня откачивал воду из двора

В течение последних лет Николай Чуйко протягивает шланги по всей улице, чтобы по двору можно было пройти. Насос стал жизненной необходимостью, ведь местные чиновники годами только обещают решить проблему подтопления

Фото автора

Несколько десятилетий Николай Николаевич Чуйко живет на улице 50 лет Октября и раньше знать не знал, что такое затопленный двор, подвал и гараж. Но после того, как при застройке засыпали Северный микрорайон, в его двор пришла вода. И не просто пришла, из-за постоянной сырости весь огород, хоть и небольшой, вымок, там погибли все деревья. А по двору даже после самого незначительного дождика можно пройти только в забродских сапогах.

Он рассказал, что раньше по улице лежали трубы, в которые и сбрасывали воду. Тогда грунтовка появлялась раз в год. Но ... трубы убрали, так как они, якобы, «портили внешний вид улицы». И... вода пришла во дворы. Некоторые сразу же поподсыпали дворы, но Николаю Николаевичу и это не помогло. В свой двор он камазами завозил щебенку, и положил несколько слоев асфальта. Но безрезультатно.

- Мне пришлось купить насос и после каждого дождя протягивать по улице десятки метров шлангов, чтобы откачать воду в кювет. Я уже устал обивать пороги чиновников, которые только обещают помочь, - рассказал батайчанин.

Фото автора

И в самом деле, в средине 2017 года он получил несколько отписок наших чиновников. Так, в ответе от 14 июня из Администрации сказано, что для отвода ливневых и паводковых вод со двора батайчанина требуется обустроить водоотводный кювет с двух сторон улицы Пушкина от Фрунзе до Московской. И даже эти работы включены в реестр на 2017 год, но возможны после выделения денег.

А 16 и 27 июля прошлого года пришли два ответа из УЖКХ за подписью начальника Вячеслава Николаевича Покусаева. Суть сводится к тому, что на Фрунзе,36 для отвода с территории ливневых и паводковых вод установлен и подключен водоперекачивающий насос. Но, он работает не на полную мощность, так как восстанавливают трубу, откачивающую ливневую воду.

На данный момент, по словам Покусаева, насос уже работает, но пока «слабая производительность». Там на днях заменили участок трубы, и возможно, придется делать еще один колодец. Словом, процесс еще в работе.

Ну а пока, батайчанин продолжает бороться с водой своими силами, и уже отчаялся дождаться помощи.

Юлия Дорошенко