Батайчанин стал обладателем Кубка Европы по дзюдо

Дзюдоист Нияз Ильясов завоевал золотую медаль в группе юниоров

фото А.Кондратьева

В Санкт-Петербурге дзюдоист Нияз Ильясов завоевал золотую медаль

В Санкт-Петербурге 20 апреля завершился юниорский кубок Европы, в котором участие приняло почти три сотни дзюдоистов из 18 стран. Первое место в командном зачете завоевала Япония, которая в общей сложности получила шесть золотых медалей, а на втором месте заняла сборная России, в копилке которой две золотых. Одна медаль досталась туапсинцу Михаилу Угольникову (в весе до 81 кг), а вторую в весовой категории до 100 кг завоевал батайчанин Нияз Ильясов.
Три встречи из четырех батайский спортсмен прошел иппонами (чистая победа): с казахом Раковым, немцем Докаевым и голландцем Риддерсма, и в решающей встрече за золото с японцем Гото юноша также одержал победу.

Греко-римские борцы заняли призовые места
Спортсмены приняли участия в соревнованиях в Таганроге и Азове, а 15 мая поборятся за победу на российском первенстве среди школьников

19-20 апреля состоялся всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы двукратного Олимпийского чемпиона Валерия Резанцева, ознаменованный победами юных батайских спортсменов. В Таганроге среди 180 участников со всей России Никита Юров стал вторым в весе до 54-х кг, а Сергей Сазонов завоевал бронзу в весе до 85 кг. Оба призера 15 мая отправятся на российское Первенство среди школьников, которое будет проходить во Владимире.
А в открытом областном турнире по греко-римской борьбе, посвященном памяти военнослужащим 7-го отряда специального назначения, погибшим при исполнении воинского долга, который проходил в Азове, в весовой категории 54 кг победителем стал батайчанин Никита Куц.
Кстати, расходы на оплату проезда, питания и проживания ребят, которые поедут на соревнования во Владимир, взяла на себя мэрия в лице отдела по физкультуре и спорту.
- В секции греко-римской борьбы занимаются около 150 воспитанников, занятия проводятся в спортивном зале школе №2, а старшие школьники тренируются в ГКДЦ. В секцию принимаются дети от 8 лет,- рассказал тренер по греко-римской борьбе Павел Сухов.

Завершился городской шахматный турнир
В искусстве красиво мыслить соревновались батайские школьники

В первенстве города в искусстве игры шахматами сразились юные батайчане 9,11,13,17 лет. Турнир проходил в шахматном клубе «Рыцарь» по круговой системе с контролем времени один час каждому участнику. В возрастной группе дети до 9 лет призовые места заняли: первое место - Михаил Гулинский, второе место - Владислава Олейник, третье место - Елисей Наретя.
В категории дети до 11 лет победу одержали Владислав Бастриков и Анастасия Воронко, на втором месте Константин Перцев и Ксения Мургина, третье место - Данил Ломовцев и Виктория Патока.
В категории дети до 13 лет первое место завоевала Мария Андриянченко (единственная девочка в этой группе), почетное второе место занял Тарас Березниченко, а на третьем месте оказался Владислав Бастриков (сильнейший шахматист среди детей до 11 лет).
В поединке среди подростков до 17 лет показав стопроцентный результат, победу одержал Сергей Дьяченко, на втором месте оказался Эдуард Углев, а третье призовое место заработала чемпионка Ростовской области  2011 года среди детей до 8 лет, Мария Андриянченко.
Все без исключения ребята получили сладкие памятные призы, а победители награждены призовыми медалями.
Занятия проходят в шахматном клубе «Рыцарь» на базе школы № 5, принимаются дети от 4 до 14 лет.