16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанин стал чемпионом мира по ногтевому дизайну

Леонид Косарев, который с 2012 года входит в сборную России, победил в личном зачете. На свое творение, созданное по древним ювелирным техникам, он потратил три месяца. Даже ездил за вдохновением на завод народных промыслов
Фото предоставлены Л. Косаревым

17 и 18 сентября в Париже прошел чемпионат мира ОМС Hairworld- 2017 по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру. Показать свои умения и творения собрались представители индустрии из 72 стран. Конечно же, свои работы представила и сборная команда России, в которую с 2012 года входит наш земляк  Леонид Косарев.

В номинации «Маникюр» выступили 20 мастеров из Белоруссии, Украины, Грузии, Тайваня, Китая , Кореи, Хорватии и других стран. И именно здесь продемонстрировал свой талант батайчанин. Участники представляли на суд компетентного жюри заранее подготовленные работы. Если в прошлом году маникюр делали модели, представляя полностью ее образ, то в этом претенденты должны были удивить необычным маникюром, выполненным на кисти манекена.

Работа заняла у Леонида три месяца. Тончайшее, словно кружевное, плетение он создавал из акрила и геля, а так же используя краску для аэрографии. Чтобы сделать нечто неповторимо русское, батайчанин ездил на завод народного промысла в Нижегородскую область. Там он почерпнул вдохновение, которое и вылилось в создание необычного образа с использованием древней русской ювелирной техники - скань- филигрань и финифть.

Фото предоставлены Л. Косаревым

Работа, вызвавшая восхищение жюри


Следует отметить, что победа Леонида была абсолютной - за него проголосовали все пять членов жюри из разных стран. Так что теперь он является абсолютным чемпионом мира в этой номинации.

Однако путь, который он прошел до самой вершины в этом необычном для мужчины деле, был непростым. Сначала, 12 лет назад, он просто интересовался профессией, так как каждый день перед глазами был пример родителей, которые владеют салонным бизнесом.

Затем Леонид набирался опыта и стал участвовать в соревнованиях. Перед тем, как попасть в сборную России, он одержал 24 победы на региональном уровне и трижды на уровне страны, а так же стал чемпионом Европы.

Параллельно, он получил высшее экономическое образование, еще одно - в сфере туризма и гостиничного бизнеса, но душа лежала к творчеству. Так, по словам Леонида, хобби стало делом жизни.

- Я хочу доказать своим примером, что совершенству нет предела. Если вы хотите чего-то добиться, то надо прилагать максимальные усилия, и тогда мечты могут стать реальностью, - поделился с БВ секретом успеха Леонид Косарев.

Юлия Дорошенко