16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанин прописал за деньги выходцев из Украины. Что ему будет?

В редакцию обратился мужчина, недоумевающий – почему к нему пришла полиция? Он зарегистрировал у себя дома сразу нескольких иностранцев.
Фото gubdaily.ru
С вопросом о правомерности своего поступка к нам обратился Александр Иванович М.:

- Хочу предупредить всех батайчан, зарабатывающих прибавку к пенсии таким образом - это чревато! - поделился мужчина.

Выяснилось, что в прошлом году к нему обратилась семья беженцев из Украины - им нужна была прописка. Наш земляк и согласился! А потом вошел во вкус, добавив в домовую книгу еще и родственников семьи из Украины.

А позже к нему пришел участковый из полиции с вопросами. Александр Иванович же простодушно и рассказал, что, мол, да, таким образом зарабатывает...

- А что будет со мной дальше? Может, меня еще и посадят за такую мелкую провинность?

Вопрос нашего читателя мы направили в Коллегию адвокатов Ростовской области "ГАМБИТ" и вот, какой ответ получили от юристов:

- Законодательством РФ за такие действия, на самом деле, предусмотрена уголовная ответственность. Статьей 322.2 УК РФ установлена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию  как гражданина Российской Федерации, так и  иностранного гражданина или лица без гражданства  по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении с наказанием в виде штрафа от 100000 до 500000, принудительных работ либо лишения свободы.Наталья Абрамова