16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанин попал в плен к пиратам

Третий день наш земляк находится на захваченном возле берегов Африки нефтяном танкере «Энерджи Сентурион»

Судно «Энерджи Сентурион» было захвачено пиратами во вторник, 28 августа, возле берегов западноафриканского государства Таго. Экипаж корабля состоит из 23 российских моряков, шестеро из которых - жители Ростовской области. Танкер, зарегистрированный на острове Мэн (Великобритания), перевозил около 50 тысяч тонн дизельного топлива и бензина.

Как сообщают разные источники, захват корабля произошел в 30 километрах от столицы Таго, города Ломе. Капитан судна успел выйти на связь и сообщить о случившемся. К месту подоспел патруль полиции Гвинейского залива. Произошла перестрелка с пиратами, но танкер отбить так и не удалось. Днем позже судно оказалось у берегов Нигерии.

фото с сайта www.google.ru

Среди членов команды находится батайчанин - 27-летний Алексей Воловик. БВ встретилось с мамой захваченного пиратами моряка Валерией Гончаровой.

- В последний раз я разговаривала с сыном вечером 27 августа, - рассказывает Валерия Алексеевна. -  На следующий день мне на мобильный позвонил директор фирмы, которая занималась подбором экипажа, и сообщил о случившемся.

Руководитель новороссийской ООО «Альфа Марин Крю Сервисес» Олег Кравченко успокоил женщину, заверил, что ситуация находится под контролем - пиратов интересует топливо, а не команда. С экипажем все хорошо.

Но, конечно, материнское сердце не может быть спокойным. Валерия Алексеевна связалась с Кравченко уже на следующий день, но ничего нового он ей не сказал. Пираты до сих пор не выдвигали никаких требований. Младший брат Леши Илья ежеминутно отслеживает информацию о захваченном танкере и рассказывает свежие новости маме.

- Леша ушел в рейс еще в апреле, по контракту, и должен был вернуться домой в сентябре, - рассказывает о сыне Валерия. - Перед этим он уже трижды ходил в море: побывал практически во всех странах мира. Возле Таго их корабль стоял два месяца. Поэтому, наверное, и стал приманкой для пиратов. Сын даже жаловался: говорит, сидим здесь, как в тюрьме надеялся, что скоро пойдут в Индию...

Как комментируют ситуацию эксперты, в отличие от сомалийских пиратов, пираты Гвинейского залива не могут себе позволить удерживать суда для получения выкупа и, в основном, грабят танкеры. Тем не менее, вариант силового вмешательства неприемлем, поскольку крайне опасен для экипажа. Это подтвердили и в новороссийской компании. В телефонном режиме представитель «Альфа Марин» сообщил БВ, что новости, распространяемые рядом СМИ о спасении моряков посредством авиации, ни что иное как слухи.

- Мы не знаем, что именно сейчас происходит на судне, связи с командой до сих пор нет, - ответили нашей газете. - Поэтому предпринимать какие-либо действия по освобождению пока нельзя. Скорее всего, пираты отпустят моряков, когда полностью опустошат корабль.

БВ будет следить за развитием ситуации. Полная информация о случившемся будет опубликована в свежем номере «Батайского времени» 5 сентября.