16+

Батайчанин Нияз Ильясов выиграл первенство мира по дзюдо

В финальном поединке он одержал победу над бразильцем Леонардо Гонсалвесом в Объединенных Арабских Эмиратах.
Фото judo.ru.

Нияз в ходе поединка.

С 23 по 27 октября в ОАЭ прошло юниорское первенство мира. 26 октября российские тяжеловесы Нияз Ильясов (100 кг) и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг) завоевали золотые награды, сообщает сайт judo.ru. В Абу-Даби Ильясов был «посеян» под «номером один», первым номером отработал все поединки и, в результате стал первым в мире. В стартовой встрече с японцем Иида Нияз выиграл тактически, а в остальных четырех - досрочно и чисто, причем разными по технике бросками. Поверженными остались кореец Хонг, казах Азаров и немец Шоенфелд - в полуфинале. В финале одержал победу над бразильцем Леонардо Гонсалвесом. Наш земляк, по сообщению сайта judo.ru, справился с волнением: уверенным вышел на татами, первым атаковал, продолжил прессинг и, подсадив соперника, уложил его на татами, придавив жестким удержанием. Наша трибуна ликовала, а наставник сборной Игорь Шкарин стоял, победно вскинув руки.

Благодаря высшим наградам Ильясова и Башаева российская сборная поднялась с одиннадцатой строчки медального зачета на третью.

Следует отметить, что в прошлом сезоне Нияз стал открытием в мире дзюдо: выиграл золото юниорского Первенства Европы, а затем и серебро первенства мира в США-2014. Первая позиция в мировом рейтинге в этом году  была обеспечена успешными выступлениями на турнирах всевозможного уровня. Нияз выиграл российский чемпионат, следом еще два отборочных турнира Кубка Европы, стал третьим в личном турнире континентального Первенства и принес решающую победу команде в турнире «стенка на стенку».