16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанин направил жалобу в Центризбирком на нарушения в ходе выборов в Госдуму в Батайске

Копии заявления ушли по 12 адресам. Павел Деркунов – автор жалобы – работал членом комиссии с правом совещательного голоса на участке №263. Это тот, который в школе №21. Деркунов насчитал за день 18 нарушений!
Фото из архива БВ
Полный текст заявления был опубликован в конце прошлой недели в личном блоге батайского активиста в Живом журнале. Деркунов не первый год работает на выборах, а потому может считаться специалистом выборного законодательства. Сам он - член КПРФ:

- Я много лет работаю на выборных кампаниях, но такого низкого уровня подготовки членов участковых избирательных комиссий не припомню! - сказал Павел в интервью БВ.

Всё началось с того, что Павел голосовал на участке по открепительному удостоверению - живет он не в Авиагородке. Однако его удивлению не было предела, когда член комиссии выдала ему и бюллетень по одномандатникам! Хотя  в этом случае тем, кто голосовал не у себя дома, выдавались только «партийные» бюллетени! Более того, член комиссии не стала слушать аргументы Деркунова и все равно подарила ему лист с фамилиями кандидатов. Дальше - больше.

- На здании избирательного участка был вывешен плакат с надписью «Великая страна, единая Россия». Я сделал замечание председателю УИК о необходимости снять или задрапировать этот плакат, рассматриваемый в день выборов как предвыборная агитация.

Однако, по словам Деркунова, председатель УИК Козырев, к тому же являющийся членом «Единой России», отказался это сделать. Тогда батайчанин написал жалобу. Но отписку получил лишь спустя 7 часов! А плакат висел до окончания голосования и висит на здании участка, кстати, и сейчас.

Кроме того, Деркунов зафиксировал и массу других нарушений. В частности, количество проголосовавших, по данным УИК, составило одну цифру, он же насчитал гораздо меньше людей! Что, по его мнению, может косвенно подтверждать факт вброса бюллетеней. Как рассказывает наблюдатель, на участке вообще были созданы комфортные условия для вброса: кабинок не хватало, и в определенные часы возле урн для голосования все время толпились какие-то люди, наглухо закрывающие обзор наблюдателям! На жалобы же УИК просто не реагировала или отвечала отписками.

Были чудеса и при подсчете. Мало того, что у членов УИК отсутствовали бейджи, так во время подсчета они еще и карандашами работали! Что категорически запрещено!

- Общее количество бюллетеней на участке по каждому виду голосования после подсчета голосов составило 1171+807=1978, что превышает не только количество официально полученных УИК бюллетеней, но и списочную численность избирателей на этом участке. Вполне возможно, что этот факт означает еще и фальсификацию избирательных бюллетеней и недобросовестность участковой ТИК по 150-му одномандатному округу и других вышестоящих комиссий. Поэтому во избежание круговой поруки избирательных комиссий я отправляю свою жалобу такому широкому кругу получателей.

Председатель УИК ограничил свободу перемещения наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса скамейками и областью возле них. Столы с выложенными бюллетенями находились в 5 метрах от мест наблюдателей, с этих мест ничего не было видно. Члены УИК с правом решающего голоса стояли плотным кольцом вокруг стола, председатель объявлял, за кого поставлен знак в бюллетене только членам комиссии с правом решающего голоса. Объявлял негромко, смотрел на него только сам, не показывая никому, после чего бюллетень клался членами УИК лицевой стороной вниз...

В итоге наблюдатели и члены комиссии от партий не попали в круг обзора и не смогли выполнить свои обязанности. И теперь Деркунов стал единственным батайчанином, решившим продолжить борьбу за свои права и права избирателей. Жалобы составлены по всей формы и направлены в 12 ведомств. Чем завершится эта история, посмотрим. Но отрадно, что в тишине нашего болотца еще остались те, кто не боится хотя бы правовых протестов.

С полным текстом заявления, а также с подтверждающим факты видео познакомиться по ссылке http://d3721.livejournal.com

Наталья Абрамова