16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанин написал обращение в Кремль с просьбой принять «экстренные меры»

Инициативный горожанин Рафаэль Ахметов стал известен общественности еще в апреле этого года, когда он опубликовал на сайте change. Org петицию с призывом отправить мэра Батайска Валерия Путилина в отставку.

Фотоhttp://www.sq.com.ua/

2 октября в Группе батайских инициатив ВКонтакте появилось сообщение о том, что на сей раз Рафаэль Ахметов решил привлечь внимание федеральных властей к ситуации в городе через официальный сайт Кремля. Точнее, через имеющуюся там форму обращения граждан.

Последней каплей, в очередной раз переполнившей чашу терпения горожанина, стала информация о проверке города Контрольно-счетной палатой РО.

«Коммунальщики переплатили более 700 000 рублей за работы ул.Садовой,  которые так и не были выполнены, 115 млн. рублей было потрачено на строительство насосной станции, которую так и не построили. УЖКХ подарили подрядчику 4 млн.руб. 3,5 мл. выплатили себе премии. Итог: 3 человека оштрафованы на суммы от 15 до 40 тысяч рублей, 15 человек привлечены к дисциплинарной ответственности. Воруют миллионы, платят 15 000 рублей штрафы, воруют и работают дальше», - такую жесткую оценку высказывает горожанин в тексте своего обращения.

Припомнил он и продажу Батайского хлебокомбината, оставившую город без собственного хлеба, и новость о продаже акций Центрального рынка.

«Я не хочу, чтобы моя страна начиналась с таких городов, где процветает коррупция, кумовство и хаос. Прошу принять экстренные меры и наказать виновных!» - так заканчивает Рафаэль Ахметов свое обращение.

Думается, со гласятся с ним многие. Но насколько эффективны такие меры - обращения, петиции?...Рафаэль Ахметов считает: это действеннее, чем постоянное «молчание ягнят».

- Я думаю, мы сегодня заслуживаем, то, что имеем, своим бездействием и равнодушием ко всему происходящему, - говорит он.  - Хочу призвать людей писать в администрацию президента, губернатору, о том, что происходит в нашем городе. Потратьте 5 минут своего времени, ведь продажу рынка смогли пока остановить.

Действительно, пример с Центральным рынком обнадеживает: общественный резонанс возник очень быстро, люди вышли на митинг, в город почти сразу приехал разбираться глава региона Василий Голубев. На внеочередном заседании Гордума отменила решение о продаже акций. Другое дело, что некоторые батайчане, судя по реакции в соцсетях, считают это уловкой, способом отсрочить непопулярное решение или вообще политическими пиар-технологиями.

Как бы то ни было, к слову о безразличии, сама запись об обращении в Кремль ВКонтакте собрала всего 8 положительных оценок за сутки.

Янина Чевеля