16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчанин два года добивается от УК ремонта потолка

На выполнение этой непростой задачи мужчина потратил два года жизни, 50 тысяч рублей и много сил и здоровья.  Но ни участие в деле замгубернатора, ни положительное решение суда не повлияли на ситуацию

Фото А. Кондратьева

Валентин Буханевич

В старых домах частенько что-то выходит из строя, ломается. И люди, в первую очередь, обращаются за помощью в свои управляющие компании. А куда еще? Ведь им же они платят. Именно так думал и герой нашей статьи Валентин Буханевич. Но не тут-то было!

Его хождения по различным инстанциям продолжалось в течение двух лет.

Дом на улице Литейной, по словам жильцов, был построен в послевоенные годы, и теперь находится в самом неприглядном состоянии. Об этом свидетельствует и облупленный фасад, и обшарпанные стены подъездов, рассыпающийся фундамент и отсутствующий люк канализации.

А весной 2011 года начали течь потолки. Мало того, что от сырости разбухла мебель - семье Буханевич даже пришлось выбросить  шкаф - в одной из комнат обвалился потолок. Хорошо, что Валентин, как говорится «мастер на все руки» и смог сам хотя бы временно залатать дыру.

- Я прибил доску и временно замазал. Но следом потолок обвалился и в зале. Нам просто повезло, что никто не стоял в том месте, - поделился батайчанин.

Огромная дыра в потолке, сквозь которую виднелась кровля, и прогнившие балки, теперь стала неотъемлемой частью внутриквартирного колорита.

Валентин рассказал, что неоднократно обращался в свою УК. В марте 2011 года он просил отремонтировать кровлю над его квартирой. Тогда ему назвали срок - до конца года. Время шло... На последующие обращения был получен ответ - в 2012 году. Но таких ожидаемых изменений так и не произошло.

Летом батайчанин пришел и в БВ. Тогда  ООО «БГУК» в лице

главного инженера С. Бандовкина все-таки пообещало теперь уже газете починить потолок до конца сентября. При этом в УК отметили, что сделать это сложно: туда нельзя пройти ни по чердаку, ни по крыше - все гнилое. Однако вновь обещания остались лишь пустыми словами...

И тогда терпение Буханевича лопнуло, он решил обратиться, по совету БВ, в суд. Человеку, который не сталкивался раньше с системой правосудия, было не ясно, как и с чего начинать. И пришлось отдать 700 рублей просто за консультацию специалиста. А потом 7 тысяч - оценщику, который составил отчет восстановительного ремонта, и 10 тысяч - адвокату.

Для этого батайчанин даже взял в банке кредит в 50 тысяч, которые быстро разошлись. А сколько времени и сил заняло это дело! Ведь даже заседание суда по разным причинам откладывалось несколько раз. Суд рассмотрел дело 30 октября. Решение вынесли в пользу Буханевича. Батайчанину удалось отсудить 55тысяч рублей! Вот она, казалось бы, желанная победа! Но не тут-то было:  вопрос о восстановлении злосчастного потолка по-прежнему открыт.

Директор ООО «БГУК» Анна Ищенко пояснила, что дом включен в список на капитальный ремонт в следующем году, и, соответственно, чинить обвалившийся потолок «БГУК» будет  в 2013 году, во время ремонта:

- Мы восстановим потолок в квартире №4, но только после того, как будет капитально отремонтирована кровля. А сейчас сделать это нет технической возможности: и чердак, и кровля насквозь прогнили, - пояснила Ищенко.

Вот такая парадоксальная ситуация. Суд выигран, а потраченные деньги вернут. Текущий и обвалившийся потолок так и останется на своем месте. Конечно, сам хозяин квартиры, как смог, оббил его фанерой и оклеил газетами.

В процессе борьбы Валентин даже обращался к сильным мира сего - поехал на прием к губернатору РО. Там ему пообещали разобраться. Но, по словам Буханевича, его жалобу отправили мэру Батайска В. Путилину, который, в свою очередь, переправил ее... в управляющую компанию.

А пока и сам Валентин, и его семья просыпаются по ночам от треска. Людям не до сна - ведь разбухшие потолки могут обрушиться снова в любой момент. В дождь же семье приходится расставлять тазики по всей квартире. Но борец с улицы Литейной не отчаивается.

- Мне посоветовали не останавливаться, и именно так я и поступлю. Если будет нужно, дойду и до Путина!