16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане задыхались из-за проблем с электросетями

Из-за ненормально низкого напряжения люди не могли включать сплиты, в частном секторе не работали водяные насосы. Все это - в сорокоградусный зной. А замена оборудования будет стоить денег самим жителям

Фото БВ

На Цимлянской от низкого напряжения не спасает и новая подстанция

Невероятная августовская жара обнажила еще одну коммунальную проблему многострадального Батайска. Электросети не справляются с нагрузкой, когда народ активно пользуется кондиционерами. В некоторых районах по этой причине люди просто не могли вести нормальный образ жизни. Технически - необходимо заменять сети и трансформаторы, при этом технологическое подключение к новым платное, 550 рублей с потребителя на данный момент

Например, в редакцию БВ обратились жители улицы Коммунаров в Койсуге. В домах по этой улице (№№ 95-160) вот уже несколько месяцев напряжение в сети крайне низкое. А в период зноя проблема еще и обострилась. И батайчане считают, что поставщик, "Донэнерго", оказывает им некачественные услуги. Напряжение в домах держится на уровне 140-150 В вместо положенных 220-ти. В такой ситуации не помогают даже стабилизаторы.

"Мы не можем пользоваться никакой бытовой техникой, не можем вести нормальный образ жизни, не можем нормально пользоваться водой, т.к. почти у всех в нашем районе она подается из бассейнов насосами. Не работают холодильники, стиральные машины, мы лишены возможности пользоваться в жару сплитами", - написано в коллективном обращении обитателей этой улицы. Люди требуют обеспечить нормальные показатели в сети, а также пересчитать оплату за тот период, когда электроэнергия поставлялась с отклонениями. Требовать пересчета, к слову, они могут по закону, такое право оговорено «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 в действующей редакции (раздел 9, 10).

Виновата жара?

С коллективным письмом жители пришли не только к нам, но и непосредственно в "Донэнерго". Это было еще 7 августа, пока официального ответа не получили. БВ, со своей стороны, также направило запрос в компанию.

- К нам приезжали и замеряли напряжение, - рассказывает житель улицы Коммунаров Виталий Пашкевич. - Согласились, что оно низкое, но пожали плечами - жара, дескать, все кондиционеры повключали. Да мы и сами знаем, что летом жарко! Только нам-то от этого не легче.

Между тем, БВ получило ответ из пресс-службы "Донэнерго". На вопрос, в чем причина низкого напряжения в сетях и адекватна ли мощность подстанции на этом участке, ответили, что мощности хватает - 400 кВА достаточно "в соответствии с установленной мощностью абонентов". А вот причину показателя в 140 В назвали ту же, что и жильцам: "Низкое напряжение в сети абонентов вызвано высоким потреблением электроэнергии из-за массового включения в определенные часы охлаждающих устройств". То есть - жара. Но ведь весь Батайск включает сплиты в жару, не только на Коммунаров! Тем более что с таким напряжением они и не работают... Уровень износа сетей на этом участке, как явствует из ответа, составляет 57%. Больше половины. И цитата из официального ответа: «В инвестиционной программе 2017 года замена электрических сетей не предусмотрена».

Оборудование заменят. Но за деньги

Наконец, вопрос главный - что со всем этим делать? Менять сети? Оборудование? Да. В ответе БВ значится: «потребителям надо подать заявки на увеличение мощности своих энергопринимающих устройств в соответствии с фактическими установленными электрическими приборами».

По словам Виталия, представитель "Донэнерго" предложил собственникам домов написать заявление на замену оборудования, но для этого всем желающим одновременно нужно приехать в офис компании. В частности, тем, кто подписывал коллективное обращение. Но как это технически сделать?

- Нам что, автобус нанять? - удивляется Виталий. - Среди соседей - пожилые люди, инвалиды, есть работающие допоздна... Одновременно всех собрать в одно время практически невозможно.

Мы дозвонились в филиал ОАО «Донэнерго» Батайские межрайонные электрические сети». Там нам пояснили, что, видимо, жильцы несколько недопоняли - не обязательно приходить разом всем.

- Напряжение низкое в сетях от того, что у людей теперь множество электрических приборов, а сети, построенные ранее, не рассчитаны на такие объемы, - рассказали в компании. - Но чтобы заменить трансформаторы и сети, необходимо обоснование. Жителям улицы надо прийти в «Донэнерго» в приемный день и написать заявку на замену оборудования.

При этом достаточно будет, если заявки подадут, скажем, 10 человек, и совершенно не обязательно одновременно.

Если такие заявки появятся, оборудование и сети обещают заменить в течение полугода. Правда, для жителей услуга не бесплатна и обойдется в 550 рублей с собственника. Да, к сожалению, платит именно заявитель. Хотя по логике - трансформатор и сети не являются имуществом собственника. Который к тому же регулярно платит за свет. Но такой порядок установлен на федеральном уровне постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического

присоединения потребителей к электрическим сетям". Увы, законодательство, как часто у нас случается, в данном случае защищает не интересы простых батайчан.

Как добиться перерасчета за некачественную услугу?

Норма напряжения в электрических сетях оговорена в ГОСТАХ 29322-92 и 13109-97 . Как известно, для бытовых целей она должна составлять 220 В, номинальное отклонение плюс-минус 20%. В противном случае потребитель имеет полное право требовать перерасчета платы за некачественную коммунальную услугу. Как это сделать? Во-первых, «Правила предоставления коммунальных услуг» гласят, что потребитель должен сообщить о факте в аварийно-диспетчерскую службу. При этом оговаривается, что «сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации». То есть необходимо требовать обязательной регистрации вашей жалобы. С этого момента начинается тот период, за который вы можете требовать перерасчета.

Также стоит не полениться и дойти до ресурсоснабжающей организации с письменной претензией в двух экземплярах и получить отметку о том, что обращение принято и зарегистрировано.

После этого к вам должны прийти специалисты с измерительными приборами и провести поверку. Могут и отказаться, хоть это и нарушение. Тогда сложнее и хлопотнее. Но вы имеете право привлечь сторонних экспертов. Если они подтверждают факт низкого напряжения в сети, вы можете подать заявление в суд с просьбой произвести перерасчет стоимости потребленной электроэнергии за временной промежуток с момента проведения экспертизы и до даты решения суда. Да, экспертиза - платная процедура, однако «Правила» предусматривают снижение оплаты за электричество в размере 0,15% за каждый час недопоставки от ежемесячной суммы. То есть вы сможете электроэнергию вообще не оплачивать на законных основаниях, при условии, что в течение этого периода напряжение в сети будет менее 198 вольт (т. е. на 10% меньше 220W).

Янина Чевеля