16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане заболели корью

С конца ноября в городе заболели семь человек. Причину вспышки медики видят в отказе от профилактической вакцинации

Первое сообщение о заболевании пришло из неофициальных источников. Тревогу забила батайчанка, чей ребенок находился на стационарном лечении в детском отделении ЦГБ. За подтверждением информации БВ обратилось к руководству больницы. Оказалось - правда.

-  С 18 ноября у нас выявлено 7 лабораторно подтвержденных случаев заболевания, - рассказала заместитель главного врача ЦГБ по детству и родовспоможению Элла Мирошникова.

Заболели двое взрослых и пятеро детей. Из них - один грудничок, трое дошкольного возраста, не посещающие детские учреждения и один ребенок восьми лет, учащийся школы. Там объявлен карантин. В его рамках проведено обследование всех контактных детей и взрослых. Не привитым до этого от кори детям сделали прививки. Кому нельзя было проводить вакцинацию - ввели иммуноглобулин.

- Многие родители отнеслись с пониманием и не препятствовали вакцинации своих детей, - отметила Мирошникова. - Но, к сожалению, не все. Несмотря на уговоры медиков, некоторые все же от прививок отказались.

В этом врачи видят одну из основных причин, почему периодически вспыхивают те заболевания, меры профилактики от которых эффективно срабатывали десятилетиями.

- В последнее время родители отказываются от вакцинации сами и не прививают детей. Формируется слабая иммунная прослойка. В итоге - не привитые дети подвергаются большему риску, - объяснила Элла Владимировна.

Это беспокоит врачей, так как случаев заболеваний той же корью в прошлом году в Батайске не было ни одного. А в этом - их уже восемь. Первый был зафиксирован еще весной. Пациент оказался приезжим из Москвы. И сейчас заболевшими в основном являются члены мигрирующих семей.

Что же касается сезонного роста ОРВИ, то количество обращений в неделю с симптомами респираторных инфекций увеличилось, но не значительно. Примерно на 10-11 случаев. Что по сравнению с прошлогодними показателями - немного.

Для справки

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной сыпью кожных покровов. При кори возможны осложнения, связанные с работой дыхательной и центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Среди них: ларингит, круп, трахеобронхит, отит, пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит. Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. В 2011 году от кори умерло 158 тысяч человек, большинство из которых - дети в возрасте до пяти лет.

Прививка от кори входит в список плановых. Делается единожды. Здоровых детей вакцинируют в возрасте года. Позднее прививка делается в 6 лет. Взрослый человек до 35 лет может привиться в любое время.

По материалам ru.wikipedia.org