16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане выступили против повышения пенсионного возраста

Народ через вотсапп активно сбрасывает ссылку на петицию, которая была создана около месяца назад. Заявление набрало уже почти три миллиона голосов. А комментарии там – закачаешься!
Скриншот – сайт Change.org
Общероссийское объединение профсоюзов Конфедерация труда России разместило петицию на онлайн-платформе Change.org  под названием «Не повышать пенсионный возраст!»

На момент понедельника, 23 июля, профсоюз собрал голоса 2 870 715 участников.

Петиция адресована первым лицам государства - В. Путину, Д. Медведеву, В. Володину (председатель Госдумы) и В. Матвиенко (руководит советом федерации в Федеральном собрании).

- ...Считаем, что для повышения пенсионного возраста в России сегодня нет оснований, а проблемы дефицита и финансирования пенсионного фонда могут быть решены иным путем, - с таких слов начинается обращение.

Профсоюз аргументирует позицию официальными данными Росстата. Так, в 62 субъектах РФ средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах - меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин.

Профсоюз считает, что проблему можно решить выводом из тени тех, кто не платит налоги: «77 миллионов трудоспособного населения регулярные отчисления поступают только на 43,5 миллиона работников».

Насколько реализуемо это предложение, вопрос второй. А вот тот факт, что петиция собрала максимальное число подписчиков, неоспорим - почти 3 миллиона! Батайчани попали в это число, по крайне мере, обладатели мобильного мессенджера «Вотсапп». И теперь жители города активно пересылают друг другу ссылку на доекумент.

Напомним, Change.org - онлайн-платформа для размещения петиций, «с целью предоставления инструментов для продвижения гражданских инициатив и решения социальных проблем». По данным Википедии, в 2015 году сайт преодолел отметку в 100 миллионов пользователей по всему миру. Когда-то он был создан американцами, однако платформа является некоммерческим предприятием. Ее миссия - «в предоставлении людям по всему миру инструментов и ресурсов для того, чтобы они смогли осуществить важные для них перемены».

Клавдия Петренко