16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане выиграли суд у «Энергосбыт Ростовэнерго»

Они доказали, что им выставляли счета по завышенным показателям и добились перерасчета. А организация заплатит штраф – 475 тысяч рублей

Арбитражный апелляционный суд оставил в силе штраф Ростовского УФАС России в отношении ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» в размере 475 ООО рублей. Ранее, в  УФАС обратились бтайчане с жалобой на действия ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго».

Фото А. Рашевского.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» необоснованно выставляло счета за электроэнергию жильцам дома по завышенным показателям на общедомовые нужды, - сказано в пресс-релизе.

В УФАС пояснили, что в случае не предоставления потребителем показаний индивидуального прибора учета, счет выставляется за среднемесячный объем потребления за период не менее 6 месяцев. А если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы прибора, но не менее 3 месяцев.

То есть, плата потребителю, не предоставившему показания прибора учета, должна быть выставлена в квитанциях с указанием среднемесячного потребления.

Однако, вместо этого, ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» указывало неплательщикам показатель потребленной энергии - «0», а недостающие суммы за потребленную электроэнергию распределяло между добросовестными потребителями.

В результате,  УФАС признало «Энергосбыт Ростовэнерго» нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» - злоупотребление доминирующим положением. Батайчанам сделают перерасчет, а организация заплатит  штраф в размере 475 000 рублей. Следует отметить, что ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» обжаловало штраф в судебном порядке, однако суды двух инстанций в удовлетворении требований отказали.

БВ попыталось разыскать батайчан, которые одержали победу в борьбе с системой. Однако узнать, где эта улица, где этот дом, нам не удалось. Но даже несмотря на это, жители одного дома могут стать примером для многих: надо не падать духом и бороться за свои кровные.

Юлия Дорошенко