16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане выберут президента 18 марта. А мэрские выборы отменены

Центризбирком назначил дату президентских выборов. При этом в 2018 году мы должны были бы переизбирать и Валерия Путилина. Однако закон изменил ситуацию

Фото БВ

15 декабря Совет Федерации Федерального Собрания РФ на пленарном заседании принял Постановление о назначении выборов Президента на 18 марта 2018 года. Напомним, эта дата "случайным образом" совпала с днем присоединения Крыма к России.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова по этому поводу заметила, что «у нашей страны есть серьезное преимущество - у нас прямые выборы и голос избирателя напрямую влияет на избрание Президента России, чего нет в ряде стран так называемой развитой демократии».

Между тем, в 2018 году батайчан ожидает еще одно весьма весомое событие - возможное появление нового мэра. Но прямых выборов главы города больше не будет - они отменены.

Как рассказал БВ председатель батайской городской Думы Валерий Симоненко, согласно изменениям в законодательстве, с 2014 года в Ростовской области главой города является председатель городской Думы, а управляет городским хозяйством наемный менеджер - глава администрации, которого назначает городская Дума. Первыми ласточками стали Ростов и Азов. А внедрить новую систему осталось лишь в Батайске и Новошахтинске.

То есть, 17 сентября 2018 года (именно в этот день заканчиваются полномочия мэра в силу завершения пятилетнего срока с момента инаугурации) должно пройти заседание Батайской городской Думы. На нем депутаты из своего числа выберут нового председателя - главу города, так как прежний завершает свою работу одновременно с мэром. На том же заседании по результатам конкурса будет назначен и новый глава Администрации. Стоит отметить, что следующие выборы депутатов Батайской городской Думы пройдут в сентябре 2019 года, так что нового сити-менеджера будет выбирать действующий состав народных избранников.

БВ поинтересовалось у Валерия Алексеевича, кто, на его взгляд, достойный кандидат на место сити-менеджера на сегодняшний день?

- С моей точки зрения, глава Администрации Батайска - это человек работоспособного возраста - от 35 до 55 лет. Он должен олицетворять лучшие человеческие качества - трудолюбие, упорство в достижении цели, честолюбие, уважение к людям и любовь к своему делу. Он должен быть действительно высококвалифицированным специалистом, знающим правовые и экономические основы государственного и муниципального самоуправления.

Юлия Дорошенко