16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Выберут ли батайчане В.В. Путилина в четвёртый раз?

Официальное решение о назначении даты выборов было принято на внеочередном заседании Городской Думы

Заседание Батайской Думы вне плана прошло 18 июня. В этом году батайчанам пора вновь избрать главу города, так как очередной срок действующего мэра истек еще в марте.

Согласно действующему законодательству выборы главы муниципалитета назначаются местной Думой в сроки не ранее, чем за 90 и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. Все выборы в стране теперь проходят в единый день для голосования. Поэтому решение о назначении выборов должно было быть принято в интервале между 10 до 20 июня. По сути техническое решение Думы обозначило днем выборов 8 сентября - единый день голосование по стране.

Помимо решения о выборах главы города, на заседании утвердили новую схему избирательных округов по выборам депутатов Батайской городской Думы. За них батайчане пойдут голосовать в 2014 году. С того времени в городе будет уже не 25 избирательных округов, а всего 12 - депутатов-одномандатников теперь будет только 12. Остальные 13 будут избираться по партийным спискам. В бюллетенях для голосования фамилии кандидатов-одномандатников будут соседствовать со списком партий, участвующих в выборах. Чем больше голосов наберет партия, тем больше депутатов от нее окажется в городской Думе.
Схема выборов мэра города в этом году не изменится. Они по-прежнему пройдут в 25-ти округах. Как уже известно, Валерий Путилин вновь выдвинет свою кандидатуру. Его уже поддержали однопартийцы, отдав за него 95% своих голосов на праймериз «Единой России».

Конкуренцию действующему мэру планируют составить кандидаты от «Справедливой России» и ЛДПР. Об этом заявили БВ лидеры батайских представительств партий в ходе предвыборных интервью.

Третьим вопросом повестки дня внеочередного заседания Думы стало обсуждение примерного плана работы депутатов на второе полугодие 2013 года.