16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане, вы в курсе, что творится с рублем?!

Торги на Московской бирже стали главной темой дня – рубль пикирует, акции российских компаний стремительно падают. США предложили признать нашу страну «террористом» и усилить санкции. Чего ждать дальше простым людям?
Фото glob-news.com
На Московской бирже утром 9 августа открылись торги. В первые минуты рубль продолжает пикировать. В настоящее время доллар стоит 66,7 рубля, евро - 77,3 рубля. Падение за сутки составило свыше двух рублей. Об этом говорят данные торгов на сайте биржи.

Ранее в среду, 8 августа, доллар в пиковые моменты подскакивал до 64,8 рубля - максимума с ноября 2016 года, евро дорожал до 75 рублей, достигнув максимума с мая этого года. Бивалютная корзина выросла на 1,54 рубля - до 69,6 рубля.

Одновременно падают в цене акции крупнейших российских банков. Так, акции Сбербанка упали на 4,26%, ВТБ - на 2,37%. Фондовые индексы также летят вниз. Индекс Мосбиржи теряет 1,4%, индекс РТС падает на 3,6%.

Колебания курса российской валюты произошли на фоне новостей о новых санкциях против России, подготовленных сенаторами Линдси Грэмом и Бобом Менендесом. Законопроект, уже внесенный в Конгресс США, предлагает не только запретить операции с российским госдолгом, но и заморозить в США активы ВЭБа, Сбербанка и ВТБ. Также в документе есть предложение рассмотреть вопрос о признании России «государством, спонсирующим терроризм».

По мнению аналитиков, если санкции в таком виде будут приняты, у российских госбанков возрастут издержки. Чтобы их восполнить, кредитным учреждениям придется переложить часть убытков на клиентов. В связи с этим услуги могут подорожать, а ставки по кредитам - вырасти.

Кроме того, с 22 августа США вводят в отношении России новые санкции из-за отравления в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери. В чем именно будут заключаться эти санкции, в Госдепартаменте не уточняют. The Washington Post пишет, что санкции включают запрет на продажу «определенных оборонных технологий» России.

Что происходит на финансовом рынке страны? Главное
Утром 9 августа продолжилось падение курса рубля к доллару и евро. После открытия торгов доллар подорожал более чем на 70 коп. По отношению к европейской валюте рубль показал большее падение, курс евро превысил отметку в 77 руб.
Упали котировки «Аэрофлота» на 8%..
Акции Сбербанка и ВТБ продолжили терять в цене. Ценные бумаги «Сбербанка» упали с начала торгов более чем на 4%. На Лондонской бирже глобальные депозитарные расписки Сбербанка минувшей ночью упали почти на 8%, такие же бумаги ВТБ - на 4,57%.

Аналитики, опрошенные редакцией РБК, заметили распродажу облигаций федерального займа (ОФЗ). Из-за возможности новых санкций ОФЗ начали обесцениваться сами по себе.
Источники: Znak.com, РБК.