16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане, а вы помните, как быстро собрать кубик Рубика?

Активистка Евгения Калинина решила организовать соревнования по скоростной сборке игрушки советских времен, на которые приглашает всех желающих.
Фото weather7forecast.com
Фото -личная страницы ВКонтакте Е. Калининой.

евгения Калинина.

Соревнования пройдут в субботу 6 мая, в 12 часов, в кибер-таверне «Сердце дракона» в РДВСе. Организатор и автор идеи Евгения Калинина приглашает всех желающих принять участие в турнире и продемонстрировать свои навыки в сборке кубика Рубика.

Пока только два батайчанина изъявили желание собрать кубик на время. Но все желающие могут связаться с организатором по телефону 8-950-84-707-48.

- Идея организовать соревнования такого формата ко мне пришла, когда в школе №16, где я работаю, один из учеников шестого класса Степа Пак показал, как он очень быстро собирает четырехрядный кубик, - рассказала Евгения.

В рамках соревнований также запланирован мастер-класс, который проведет Степан. Так что любителей быстрой сборки игрушки советских времен ждут 6 мая. И, кстати, не забудьте захватить свой кубик.

Между тем, подобные соревнования проводятся даже на мировом уровне. Так, в ноябре прошлого года житель Голландии Матс Валк  установил новый мировой рекорд по скорости сборки кубика Рубика на чемпионате Jawa Timur Open 2016 в Индонезии. Об этом сообщили Daily Mail.

20-летний Валк потратил на сбор кубика 4,74 секунды, то есть на 0,164 секунды меньше, чем обладатель прошлого мирового рекорда - американец Лукас Эттер.

В феврале 2016 года робот, созданный американским экономистом Адамом Биром, собрал кубик всего за 0,887 секунды.

Юлия Дорошенко