16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане включились в операцию «Путина»

Не путать с президентом. Речь идет о комплексе мероприятий, который проводится весной, с 1 апреля, во время нереста рыбы. Один из батайчан сообщил в рыбоохранные структуры о найденных у границ города сетях
Фото itd1.mycdn.me
О том, что с 1 апреля по 31 мая на водоемах Ростовской области природоохранными органами проводятся мероприятия по сохранению ценных пород рыб, сообщила ранее Управление информационной политики Правительства области.

В частности, «Путина» (так называется ежегодная акция) должна обеспечить и возможность рыбе беспрепятственно нереститься. На этот период времени, например, с 2016 года по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам, за исключением судоходного фарватера реки Дон и Цимлянского водохранилища, устанавливается даже запрет движения гидроциклов и маломерных самоходных судов.

Кроме того, ведомство рассказало, что во время «Путины» будут проводиться рейды и по рынкам - на предмет незаконной торговли рыбой и раками.

А между тем, сегодня, 2 апреля, в БВ позвонил наш читатель Владислав, который рассказал, что во время одной из рыбалок обнаружил огромную сеть на гниловском канале. Там рыбачат многие батайчане - к каналу можно попасть, съехав с западного моста.

- Вы не поверите, сеть оборудована даже лебедкой. Это запрещено по закону, - рассказал читатель.

Мы посоветовали неравнодушному рыбаку позвонить на горячую лини Рыбоохраны, что Владислав и сделал. Однако события развернулись иначе:

- В ведомстве меня терпеливо выслушали и поняли, о чем я говорю, - рассказал газете после звонка рыбак. - Выяснилось, что ведомство знает об этой сети, и она установлена там специально.

Как рассказали нашему читателю, сеть с лебедкой - рыбоохранная. Она не дает рыбе, в том числе мальку идти дальше в канал до насосной станции, чтобы не погибнуть. Вот так-то!

Если и вам не все равно и вы болеете душой за богатство края, запишите телефоны структур, которые должны, так сказать, обеспечить нерест рыбы.

- Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области - «горячая линия» по нарушениям природоохранного законодательства: 8(863)283-20-38 (круглосуточно).

- Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства - «горячая линия Рыбоохраны»: 8(863)299-04-23.

ГУ МВД РФ по Ростовской области - телефон доверия: 8(863) 249-24-77 (круглосуточно).

- Департамент потребительского рынка РО - «горячая линия» по приему от граждан информации о фактах незаконной продажи видов рыб, занесенных в Красную книгу РФ: +7(863)240-46-86.

Клавдия Петренко