16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане в петиции потребовали закрыть кафе возле детского дома

Это единственный «кабак» в парке, который работает, по сути, до утра. За несколько часов петиция набрала 82 подписи. Ее подготовила Группа гражданских инициатив совместно с БВ. Мера вынужденная: орущую под окнами сирот музыку и полиция, и Администрация города игнорируют.

Коллаж Общественной организации батайских инициатив.
Вечером 14 сентября на онлайн-платформе сhange.org для размещения петиций группа батайчан «Общественная организация Батайских инициатив» разместила призыв под названием «Жители Батайска требуют закрыть ночное кафе, примыкающее к Детскому дому!». К утру 15 сентября под ней подписались уже 82 человека. Приводим ее дословно:

«Жители г. Батайска требуют закрыть ночное кафе, примыкающее к Детскому дому!

Кафе «Клевер» располагается в городском парке имени Ленина, практически на территории детского дома. Расстояние до спального корпуса не превышает и 100 метров! Активная работа кафе начинается в 23-00 и заканчивается в 5 утра. На протяжении этого времени продолжается пытка воспитанников детского дома громкой музыкой (используются колонки концертного типа). Также не удается уснуть пациентам двух больниц и жителям близлежащих многоквартирных домов. Звук проникает даже сквозь закрытые окна современных стеклопакетов. Многочисленные жалобы директора детского дома в администрацию города остаются без ответа. Не ослабевает поток жалоб от местных жителей и пациентов больницы.

В полиции признают факт нарушения «закона о тишине», но признаются, что не в силах что-либо изменить. Владелец кафе Багрян А.А. игнорирует любые предупреждения со стороны полиции. Полицейские сравнивают себя с «цепными псами». «Мы лишь воздух сотрясаем, а толку никакого», -признаются стражи порядка, намекая, что действуя на «местном уровне», проблему не решить и советуют «писать выше». На вопрос, насколько выше, был ответ: пишите в прокуратуру области и президенту России. 
Стоит добавить, что кафе «Клевер» при обслуживании посетителей не выдает чеков. Так же в кафе отсутствует "уголок потребителя", в котором должны находиться соответствующие публичные документы и лицензии. При просьбе предъявить чек, кафе отказалось обслужить посетителей!

Кафе является источником многочисленных драк, потасовок и вандализма. Свидетелями всего этого безобразия становятся дети-сироты и культурные горожане.

В связи с этим жители г. Батайска требуют:

1.  Провести проверку на законность работы данного заведения.

2. Обеспечить прекращение систематического нарушения "Закона о тишине" данным заведением».

Петиция будет доставлена Губернатору Ростовской области Василию Голубеву, в Прокуратуру Ростовской области и Администрацию Президента».

Ссылка на петицию - https://www.change.org/p/жители-г-батайска-требуют-закрыть-ночное-кафе-примыкающее-к-детскому-дому.

Стоит отметить, что петиция нашла живой отклик не только у батайчан, но и у жителей области, и за нее подписались уже 82 человека. 

Так, ростовчанин Григорий Казаков считает, что соседство развлекательного заведения, которое мешает людям жить, рядом с жилыми зданиями - «само по себе свинство». По его словам, свинство в квадрате - нахождение заведения рядом с домом сирот, которые и так несчастны, и у которых психика и так травмирована жизнью. Поэтому он настаивает на проведении проверки законности и этичности выдачи разрешения на строительство данного заведения в непосредственной близости от жилых строений не только в этом случае, но и по всему Батайску.

Жестоким и негуманным назвала безразличие к социальным детям Виктория Филимонова. А батайчанин Денис Журавлев подписался, потому что «достала эта ситуация».

Сам по себе факт попытки решить проблему силами областных властей говорит о том, что люди отчаялись добиться помощи от местных чиновников и правоохранителей.

БВ уже больше месяца занимается этой темой, мы осуществляли практическую помощь в составлении петиции. Связались и с владельцем, направили запросы в полицию. Материал об этом читайте позже - следите за сайтом и за газетой.

Светлана Шишканова