16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане стали меньше ездить автобусами

На заседании Общественного совета Администрации Батайска пришли к выводу, что городу нужны новые маршруты, которые свяжут новостройки и Ростов. Речь идет о районах Южный берег, Новая Пальмира и Прибрежный.
Фото БВ
В большом зале заседаний в здании Администрации Батайска 27 июля собирались городские общественники на четвертое заседание Общественного совета.  Из десяти человек на заседание пришли шестеро, зато приглашенных чиновников, глав учреждений и предпринимателей было немало.

На повестке дня присутствующие заслушали доклад ИО начальника отдела по работе с обращениями граждан Ольги Челбиной по заявлениям и обращениям горожан в Администрацию города за первое полугодие этого года. Всего за шесть месяцев 2018 года поступило 909 запросов в обращений от граждан, это чуть меньше, чем было в 2017 году. Из полученных в этом году, 618 обращений были поддержаны или решены полностью и 113 еще находятся на рассмотрении. В лидерах, как обычно, вопросы ЖКХ, дорог, освещения, благоустройства. Председатель Думы Батайска Валерий Симоненко и председатель Общественного совета Юрий Елисеев поручили отделу обратить внимание на повторные жалобы горожан и постараться исключить причины задержек с ответами на обращения.

По вопросам организации досуга молодежи выступили начальник Управления культуры Антонина Гетьманская и начальник отдела по делам молодежи Администрации Батайска Кристина Канская.

Антонина Гетьманская подчеркнула, что администрация готова к диалогу с молодежью, а Кристина Канская подробно рассказала о том, как строится работа отдела по вовлечению молодежи города в правильно организованный досуг. Тем более, что у нас в городе организуется масса мероприятий, от турслетов и общегородской игры «Что, где, когда?» до флеш-мобов и спортивных мероприятий, информация по которым почти ежедневно обновляется сотрудниками отдела по делам молодежи в соцсетях ВК и Инстаграм.

Вопросы организации работы общественного транспорта с участием директоров транспортных предприятий, оказались тоже интересными. С докладом выступил начальник экономического отдела Администрации города Валерий Задоя.

В частности, прозвучали цифры по уменьшению пассажирского потока на муниципальном транспорте за последние пять лет, с девяти до шести миллионов человек в год. Докладчик связал падение пассажиропотока в первую очередь с уменьшением количества предприятий в Батайске и за его пределами, куда традиционно сотрудники добирались на общественном муниципальном транспорте. Еще повлияли такие факторы, как увеличение количества единиц личного транспорта у батайчан и увеличение общего числа пенсионеров в городе.

А вот председатель Общественного совета Юрий Елисеев критикует работу транспортников и считает, что у Администрации города нет ни плана модернизации автотранспорта, ни даже системного мониторинга отрасли.

- От докладчика мы не услышали ничего конкретного кроме отчетных данных, - подытожил выступление начальника экономического отдела Юрий Елисеев, - где план по организации остановок, подъездов к ним и разворотных площадок для новых маршрутов автотранспорта? Автопредприятия готовы пойти навстречу и организовать новые автобусные маршруты, но нужна инфраструктура.

По обращениям граждан, Общественный совет ратует за организацию новых автобусных маршрутов из Ростова в строящиеся микрорайоны города Новую Пальмиру, Южный берег и Прибрежный.

- Мы ждем только положительного решения от Минтранса по вопросу возвращения автобусов Батайск-Ростов на проспект Ворошиловский. По этому поводу написано уже не одно обращение, - добавил председатель Общественного совета Юрий Елисеев.

Но предложения и ратования, как обычно, вовсе не значат, что транспортники смогут угодить всем запросам батайчан. С точки зрения коммерческого автоперевозчика (муниципальных, как известно, в городе нет), автобусные маршруты должны быть рентабельными. К тому же город имеет внушительные долги перед автопредприятиями Батайска за льготные перевозки пассажиров.

По тем же причинам батайчанам не светит перспектива появления в городе социального такси по примеру Ростова или Волгодонска.

Есть претензии у общественников и к качеству автотранспорта, и к переполненности в часы пик, однако, сложные задачи не решаются в одночасье. Вот и считает председатель Общественного совета Юрий Елисеев, что оценивать их коллективную работу пока еще рано.

Кто входит в Общественный совет?

Состав совета:

Фамилия, имя, отчество

Общественная организация

Елисеев

Юрий Кириллович

-

Общероссийский профессиональный союз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

Исаков

Сергей Михайлович

-

Ростовская региональная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль»

Киреев

Александр Иванович

-

Батайская городская общественная
организация «Общество охотников и рыболовов»

Иванцов

Вячеслав Алексеевич

-

Батайское отделение Ростовской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»

Мирошникова

Элла Владимировна

-

Общественный совет при МБУЗ «Центральная городская больница» города Батайска Ростовской области

Татарская

Рита Владимировна

-

Региональный отраслевой союз работодателей предприятий торговли и сферы услуг Ростовской области

Шумейко

Дмитрий Евгеньевич

-

Общественный совет предпринимателей города Батайска

Чамуха

Александр Иванович

-

Ростовская областная организация общественных организаций Союз архитекторов России

Тулисов

Виктор Николаевич

-

Общественная первичная профсоюзная организация Ростовской дистанции инженерных сооружений

Лавриненко

Виктор Борисович

-

Ростовское региональное отделение общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз казаков-воинов России и зарубежья»

Марина Бородина