16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане собирают пожертвования для пострадавших от пожаров в центральных регионах России

3 августа с раннего утра в редакцию «БВ» начали поступать звонки от батайчан, которые хотели оказать помощь пострадавшим от пожаров в центральных регионах России.

- Хотелось бы узнать, открылись ли в Батайске пункты приема вещей, продуктов, книг, денег для погорельцев в нашей стране? - спрашивала читательница Анна Максимушкина.

Как пояснили в пресс-службе областной администрации, по ситуации на 3 августа в Ростове пока не были созданы пункты приема помощи. Но все-таки, поддержку оказать можно.

Со 2 августа по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех православных храмах начался сбор пожертвований для помощи пострадавшим от пожаров.

- Огонь лишил людей всего. У сотен семей нет одежды, посуды, денег, что накормить детей. В эти трагические дни мы должны сплотиться и помочь тем, кто остался без крова и средств к существованию, - говорит настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Батюшка Владимир рассказал, что прихожане откликнулись и начали нести одежду, предметы домашнего обихода, непортящиеся продукты питания. Принести помощь пострадавшим можно в любое время суток, так как в храмах есть сторожа. Сейчас ведутся поиски транспорта, который будет доставлять гуманитарный груз в епархии регионов, пострадавших от пожаров, либо направлять точечно в села и города, которые нуждаются в поддержке.

- Каждое воскресенье в храмах будут служить молебны о перемене погоды. Все верующие должны объединиться в молитве о ниспослании дождя на нашу погибающую от зноя землю, - сказал батюшка Владимир.