16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане смогут увидеть, как казаки рубятся на шашках!

Необычное самобытное зрелище ждет жителей города 4 июня. В день Святой Троицы на Соленом озере пройдут соревнования по рубке шашкой. Вход-въезд – бесплатный. В угощение – донская уха от местной казачьей организации.
Фото Батайского общества казаков.
Местная казачья организация сообщила БВ, что такие соревнования проводятся в Батайске впервые, хотя для Дона они не в новинку:

- На рубку шашками мы ждем гостей из станицы Кагальницкой и Ростова, будет 20-25 участников от батайского казачества и человек десять из других городов. Это очень яркое зрелище! Многие будут в национальных костюмах, - рассказал редакции один из организаторов мероприятия, батайский казак Андрей Федоров.

Сам Федоров - член Федерации России по рубке шашкой, которая сейчас является, по сути, видом спорта. Как уточнил Андрей, в России этот спорт очень популярен и развит. А стоимость хорошей шашки колеблется от 70 до 300 тысяч рублей!

Так вот, 4 июня, в 13.00, Батайск сможет своими глазами увидеть колоритное зрелище с использованием главной атрибутики казачества. Рубиться будут слева после въезда на пляж Соленого озера - на футбольной площадке. Как подчеркивают в обществе, въезд для гостей мероприятия будет бесплатным. Более того, общество подготовила и гастрономическую программу: всех любителей фольклора ждет донская уха, а, как утверждают батайские казаки, «лучше нашего общества уху не варит никто»!

Наталья Абрамова