16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане смогут «освежить» дворы многоквартирных домов за счет бюджета

Для этого необходимо до 30 сентября подать заявку. Местные власти позвали жителей МКД поучаствовать в программе по благоустройству дворов. Много, чего предлагают.
Фото из архива БВ.
Сообщение об этом пришло из пресс-службы Администрации города 21 апреля. Однако о программе «Формирование комфортной среды», в рамках которой и будут «причесывать» дворы, наша газета писала и ранее. Финансирование программы осуществляет федеральный бюджет, и первые города уже включены в список. В Ростовской области таковыми стали муниципалитеты, имеющие отношение к ЧМ-2018. Батайска среди них нет.

К слову - дворы включаются в программу только ПО ИНИЦИАТИВЕ ЖИЛЬЦОВ. Программа рассчитана до 2022 года, на пять лет.

- В минимальный перечень работ, которые будут выполнены для благоустройства двора, входят: ремонт проездов освещение во дворе установка скамеек и урн для мусора. Дополнительные работы: установка детских и спортивных площадок устройство автопарковок озеленение территорий, - сообщили в Администрации Батайска.

Как пояснил сайт донского правительства, заявителям придется пройти довольно сложный путь в три этапа. Первый - это предварительный отбор, представляющий собой оценку состояния коммунальной и дорожной инфраструктуры. Второй этап - квалификационный отбор. Муниципалитеты должны помочь собственникам провести общее собрание и принять решение о включении двора в программу, обязательно оформить протокол.
И наконец третий - прохождение конкурсного отбора. Это оценка заявки по балльной системе. Дворовые территории с наивысшим количеством баллов будут включены в программы. Областная власть обещает, что « за это время будут благоустроены все дворовые территории, которые в этом нуждаются».

Для получения коммунальных благ, помимо формальных моментов, нужно еще и соблюсти сроки:

- Состояние территории и необходимость ее благоустройства определяются по результатам инвентаризации, которая должна быть завершена до 31 октября 2017 года. При этом до 30 сентября батайчанам, желающим поучаствовать в программе, необходимо оформить пакет документов, - уточнила пресс-секретарь муниципалитета Алиса Мокроусова.
Для включения двора в муниципальную программу собственникам квартир необходимо в срок до 30 сентября 2017 года:
1. Провести общее собрание собственников о включении в программу.
2. Выбрать перечень нужных работ, составить предварительную схему (план) благоустройства и озеленения.
3. Определить форму соучастия собственников.
4. Решить вопрос включения благоустроенных объектов в общее имущество, определить готовность дальнейшего содержания данных объектов.
5. Выбрать официального представителя дома.
6. Подать заявку в муниципалитет (с приложением протокола общего собрания и схемы благоустройства и озеленения).
Заявки принимаются Управлением жилищно-коммунального хозяйства города Батайска, отделом управления жилищным фондом и реформирования ЖКХ по адресу: город Батайск, ул. Октябрьская, 120 а.
Телефоны: 8 (863 54) 7-03-11 8 (863 54) 7-03-01,  адрес электронной почты: jkh84@bk.ru.
Как сообщают чиновники, под юрисдикцию программы попадают и, так называемые, «общественные пространства». Видимо, здесь речь идет о парках и местах между дворами (если таковые у нас в городе остались незастроенными). Так вот предложения по их обустройству принимаются также. Правда, учитывая перечень документов, как это сделать формально, не расшифровывается. Также принимаются предложения по обустройству общественных пространств.

наталья Абрамова