16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане с Коммунистической объединились против застройщика гаражей

Жильцы десятиэтажки на Коммунистической,195 Б, остановили стройку гаражей. Вдоль зоны предполагаемого строительства они припарковали свои машины и устроили дежурства

28 мая во дворе многоэтажки на улице Коммунистической, 195 Б, развернулись чуть ли не боевые действия.

Фото А. Рашевского.
Мамочки, которые после обеда гуляли с детьми во дворе, увидели, как на единственном газоне проводятся замеры для будущего строительства. Для жильцов дома такой поворот дела стал весьма неприятной новостью. По словам батайчан, им было объявлено, что на следующий день на участок прибудет строительная техника, выкорчует деревья и кустарники и начнут планировку участка под строительство комплекса гаражей.

Фото А. Рашевского.

Жителя перекрыли подходы к газону своими машинами.

- Это просто возмутительно! Совершенно непонятно, почему гаражи собираются строить на нашем газоне, ведь земля принадлежит ТСЖ «Быстрый». Мы своими силами и за свой счет сажали здесь деревья, нашим детям больше негде гулять, - высказала общее мнение жительница дома Ирина Папенко.

Она рассказала, что именно на этом благоустроенном газоне дети играют, туда выносят пледы и проводят время на островке природы. И, чтобы его сохранить, 29 мая, когда застройщик вместе с бригадой рабочих приехал на место, батайчане, которых собралось около 20 человек, не дали им ничего сделать. Они не только взяли в кольцо застройщика, но и припарковали свои авто так, что техника не смогла бы проехать.

В свою очередь, застройщик, Сергей Кузнецов, доказывал батайчанам, что гаражи будет строить в соответствии с документами. Участок земли под строительство у него в аренде. Несколько часов продолжались словесные баталии, и ни к какому соглашению стороны так и не пришли. Ситуация осложнилась и тем, что проезд к будущим гаражам, предположительно, будет проходить по дворовой территории ТСЖ, с чем жильцы также категорически не согласны.

На следующий день жители привезли и укрепили на газоне преткновения пять лавочек, и продолжили держать оборону. А руководство ТСЖ заказало кадастровый паспорт, чтобы уточнить границы участка, принадлежащего батайчанам.

Кузнецов пояснил, что пытался договориться с жильцами, чтобы они согласились организовать проезд в гаражи через территорию дома, но они и слушать не хотят. По его словам, он пообещал высадить новые деревья вместо тех, которые придется убрать, и даже установить за свой счет детскую площадку.

- Я пытался объяснить, что два бокса по три гаража в каждом займут далеко не весь газон, а всего три сотки, а это примерно пятая часть территории. Но так как диалога не вышло, мне ничего не остается, как через суд добиваться разрешения проезда по их двору. Заявления я уже готовлю, - высказал свою точку зрения Кузнецов.

Между тем, в Управлении по архитектуре и градостроительству Батайска пояснили, что застройщику надо поднять этот вопрос на общем собрании собственников жилья, так как подъезд к земельному участку возможен лишь через территорию многоквартирного дома. Решение собственников должно быть запротоколировано. И, если они будут против, застройщику придется искать другие способы решения. Например, через соседние частные дома.

Как бы там ни было, пока батайчанам удалось сохранить свой газон в целости и сохранности. Понятно, что выглянув из окна, они хотят видеть свежую зелень и играющих детей, а не гаражи с машинами. Примечательно, что власти поясняют разрешение на строительство гаражей в этом месте «рациональным использованием земельных участков и недопущением самозахвата земли и хаотичности в расстановке металлических гаражей, контейнеров и т.п. в связи с увеличением количества личного автомобильного транспорта». Такая вот трогательная забота... Но почему бы, раз уж этот кусочек муниципальной земли оказался рядом с десятиэтажкой, не построить там детскую или спортивную площадку вместо гаражей?

Юлия Дорошенко