16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане посчитают себя сами

В октябре пройдет пробная перепись жителей региона – будем готовиться к основной, которую проведут в 2020 году. Этой осенью будем считать себя самостоятельно.

Фото gazetavyborg.ru
Об этом 21 августа сообщил областной Ростовстат, который уточняет, что впервые перепись населения будет проводиться через интернет.

- Предстоит отработать принципиально новый способ сбора статистической информации о населении - самостоятельное заполнение гражданами переписных листов на Едином портале государственных услуг, - уточняется в пресс-релизе.

Несмотря на то, что пробная перепись  будет проводиться только в десяти пилотных районах Российской Федерации, возможность пройти Интернет-перепись будет предоставлена всему населению страны, в том числе и жителям Ростовской области.

Итак, как все будет? С 1 по 10 октября все жители Дона, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Gosuslugi.ru,  смогут самостоятельно заполнить переписные листы в интернете. Причем заполнить можно будет не только за себя, но и «за того парня» - то есть, родственников.

С 16 по 31 октября на территории  пилотных районов страны (северные территории) переписчики будут осуществлять поквартирный обход. Однако подчеркнем: Ростовская область в число таких регионов не вошла, и пробная перепись будет осуществляться только через интернет.

Наталья Абрамова