16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане попали в цеховое рабство

Один из входов в цех завален с обеих сторон

Предприимчивый коммерсант довел людей до крайности, используя их, как рабов, на производстве пакетов.

В начале недели в редакцию поступила жалоба от нескольких жительниц города. Женщины, две из которых недавно уволились из батайской организации «Пилот Пак», сетовали на невыносимые условия труда. Малоизвестная фирма находится в восточной части города, на улице Производственной, и занимается производством пакетов. По словам батайчанок, работа в организации была больше похожа на каторгу.

- Директор «Пилот Пак» Андрей Кравцов мало кого официально оформляет на работу. Трудовые договора, насколько нам известно, заключены лишь с тремя сотрудниками. Так сказать, проверенными людьми. А всего там работают 12 человек,- рассказали они БВ.

При этом большинство рабочих «Пилот Пак» имеют судимости, и им очень сложно найти работу. Этим, видимо, и пользуется руководство предприятия. Будучи уверенными, что людям просто некуда деваться, они используют их «на износ». Руководство не выдает рабочим элементарных средств защиты.

- В цеху стоит настолько едкий запах, что передать трудно, - описывают атмосферу в цеху работницы. - Ни на минуту не прекращается шум, ведь производство работает круглосуточно, в две смены. Более того, мы  трудились без  респираторов и наушников план на смену - 100 тысяч пакетов, и платят за это 400 рублей. Чтобы выполнить норму, мы костьми ложились. Дошло до того, что некоторые к концу рабочего дня стали падать в обморок.

Из разговора мы узнали, что начальником производственного отдела является родной брат руководителя. Женщины пожаловались, что как раз-таки он, как никто другой, измывается над ними: указания дает только на повышенных тонах, при этом использует исключительно отборный мат.

- Понятно, что уважения к нам мало, - продолжают жаловаться женщины. - Да, мы делали в жизни ошибки, да, мы бывшие наркоманки и сидели в местах не столь отдаленных. Сейчас мы на воле, и наказание за свои прошлые дела понесли сполна. Но это не означает, что с нами нужно обращаться, как с животными!

Такого рассказа было достаточно для БВ, чтобы немедленно выехать в «Пилот Пак». Андрей Кравцов ждал нас в своем кабинете и для начала возразил, что, мол, все это наговоры на его предприятие. Но все ж-таки провел в цех. Здесь стоял на редкость удушающий запах, который сразу вызвал кашель. Как здесь можно работать?

Повсюду были грязь и бардак

Тем не менее, в цеху возле станков трудились шесть человек - трое мужчин и три женщины. Одна из работниц стояла у станка с сигаретой и равнодушно, как робот, выполняла свою работу. Другая даже не заметила нашего присутствия. Лишь мужчины довольно активно передвигались по цеху и создавали «живую» атмосферу.

Андрей Викторович отказался разглашать даже график работы, ссылаясь на производственную тайну. Запретил нам и фотографировать цех, мол, все станки он изобрел сам, по своей же технологии, и его идеи могут украсть. Видя, что конструктивного диалога не получается, мы уехали, но не надолго...

О жалобе женщин, а также обо всем  увиденном мы проинформировали прокурора Батайска А. Ткачева. Александр Николаевич отреагировал оперативно - лично организовал проверку. Утром, 23 марта, сводная оперативная группа выехала в «Пилот Пак». Кроме сотрудников прокуратуры и корреспондентов БВ, на объект прибыли инспекторы Роспотребнадзора и Госинспекции по труду, Госпожнадзора и полиции.

Кравцов явно опешил, когда увидел нежданную делегацию. Представившись и обозначив цель своего появления, участники проверки прошли в цеха. Грязь, пыль, беспорядок, замызганная раковина в санузле, ни капли свежего воздуха, не внушающее доверия помещение, разбитые электрические рубильники, шум, и кругом пакеты, пакеты, пакеты...

Один из выходов был почти перегорожен огромным станком, другой выход был чем-то завален. В случае пожара мало кому удалось бы спастись, выбежать из здания.

Следующая комната оказалась «красилкой», так ее называют сами работники. Кругом стояла краска, была она разбрызгана и по стенам, и по полу. В нос ударил еще более сильный запах! Да за такие условия, за вредность производства, людям молоко должны давать и обеспечивать короткий рабочий день! А им приходится по 12-14 часов в сутки пахать без кислорода...

Директор на вопросы проверяющих отвечал с некоторой фамильярностью:

- Все рабочие места прошли аттестацию, а производство пакетов вредным не является, и никакие маски не нужны. Предоставьте мне список необходимых вам для проверки документов, а я их сам завтра привезу.

Так или иначе, диалога с руководителем не получалось. Он либо отмалчивался, либо нервно курил на улице и временами давал какие-то указания своему бухгалтеру. Проверяющим приходилось неоднократно выходить на улицу, так как долго находиться в цеху могли только «закаленные» люди. Все сотрудники ведомств в разговоре с БВ подтвердили, что по результатам предварительного осмотра можно говорить о многочисленных нарушениях.

- Общие результаты проверки будут известны на следующей неделе, - подытожил старший помощник прокурора Максим Коваль.

...Уже через два часа в редакции БВ стоял крик. Это возмущался директор «Пилот Пак» Андрей Кравцов, посылая в наш адрес многочисленный угрозы. Судя по всему, делать выводы для себя он не спешил:

- Я все равно продолжу работу. Не здесь, значит, в другом месте!

Продолжение читайте в следующих номерах газеты.