16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане подали в суд на застройщика нового дома

В Батайский суд поступило сразу несколько исков от жильцов проблемной новостройки по Кирова, 9б. И только после отчаянного шага батайчан застройщик дома - «Торговая Группа Дон» - приступил к обещанному благоустройству территории

фото А. Кондратьева

Из 80 квартир на Кирова, 9б заселено всего 12

Пару лет назад, когда 11-этажка в самом центре города была только на стадии проекта, ее нынешие жильцы предвкушали, как заселятся в новенькие квартиры в красивом доме. Застройщик обещал весьма привлекательные условия. И дело не только в удобном расположении дома. Батайчан соблазнили обещанные низкие счета за коммуналку. Предполагалось, что обслуживать новостройку будут собственные насосная и котельная. За счет этого жильцы должны были остаться в выигрыше. На деле же все оказалось с точностью до наоборот.

Адрес Кирова, 9б за последние два года был неоднократно упомянут в публикациях БВ. Причем, все они, как на подбор - с негативной окраской. Так, последний материал под названием «Нехороший дом» вышел в июне этого года. Главный герой - новая 11-этажка. «Детище» от «Торговой Группы Дон» уж очень не нравилось жильцам соседних домов. Именно они написали тогда письмо в нашу редакцию, где «хаяли все, на чем дом стоит». Дорогу раздолбили, мусор побросали, временный туалет не забрали - и это лишь часть того, на что жаловались люди.

На тот момент БВ удалось выяснить, а если точнее, получить комментарий областного сройнадзора относительно беспорядка вокруг сданного еще в декабре 2012 года объекта. Как тогда сказал заместитель руководителя региональной службы государственного строительного надзора РО Евгений Журба, застройщик был обязан произвести благоустройство территории не позднее конца 2 квартала текущего года. Вместе с тем, контролирующий орган, выдавший разрешение на строительство многоэтажки, в данном случае это Администрация, должен был проконтролировать исполнение обязанностей застройщиком. Но, как видно, «органы» контроля в батайской мэрии развиты слабо. Ведь спустя всего два месяца после прошлой публикации мы получили еще одно письмо. На этот раз от «счастливых» новоселов 11-этажки. И, как выяснилось, отсутствие благоустройства для них проблема не первостепенная. Есть масса других.

- У многих из нас в договоре было сказано, что квартиры будут сданы с остекленными балконами, за что мы должны были доплатить застройщику, но этого сделано не было. Меж тем разницу нам никто не вернул, - возмущаются батайчане. - Горячую воду нам включили лишь 27 июля, хотя мы живем здесь с января. Газа нет до сих пор. Лифт не работает. Да мы, собственно, и не знаем, есть ли вообще в шахте лифт! Говорят, включат его только тогда, когда дом будет заселен на 80%.

Сейчас жильцов действительно не так уж и много. Из 80 квартир заселено всего 12, хотя продано 56. Но, видимо, не многие собственники спешат вселяться в проблемный дом.

Те же 12 семей, которые уже проживают в нем, даже при отсутствии некоторых коммуникаций платят огромные деньги по счетам. Так, в летние месяцы сумма в квитанциях колеблется от 2 до 2,5 тысяч рублей. Больше всего приходится на обслуживание котельной и насосной, которые, как было сказано выше, должны были бы экономить деньги жильцов. Содержание дома обходится 750-1000 рублей с квартиры, в зависимости от площади. Но, по словам батайчан, управляющая компания практически ничего не делает. Элементарной уборки люди не видели целых полгода.

Многодетный отец Николай Шутников был среди участников долевого строительства и внес деньги за квартиру еще в 2010 году. Но сроки сдачи дома постоянно сдвигались, и вместо запланированного декабря 2011, 11-этажку сдали годом позже. Но даже сейчас Николай не может перевезти свою семью в новую квартиру. На руках трое маленьких детей, а в доме даже нет газа и не работает лифт. Сложив воедино все претензии к застройщику - от просрочки по сдаче дома до отсутствия благоустройства - батайчанин обратился в суд с исковыми требованиями к «Торговой Группе Дон». Насколько известно БВ, Николай не единственный, кто решился на отчаянный шаг. В Батайский суд поступило еще, по меньшей мере, два заявления про честь застройщика. Первые заседания назначены на сентябрь.

Меж тем, даже учитывая дружески-родственные отношения директора «Торговой Группы Дон» Олега Никитченко с семьей Путилиных, столь наглое наплевательское отношение на жильцов просто поражает. Как и вопиющее бездействие Администрации по отношению к застройщику.

БВ связалось с директорами нескольких известных строительных компаний и все они утверждают, что в таком состоянии, как была сдана 11-этажка по Кирова, 9б, у них бы дом никто не принял. Ни под каким предлогом! А исключение для этой многоэтажки было сделано по понятным причинам. Единственным, что смогло бы понудить застройщика привести все в порядок, строительные бизнесмены считают коллективное обращение в суд. Но... через прокуратуру.

И, возможно, они правы. Трех исковых заявлений стало достаточно, чтобы застройщик, наконец, «зашевелился». 6 сентября у новостройки была замечена тяжелая техника, которая привезла и вывалила щебень, вроде бы, для асфальтирования. Хотя жильцы пока не очень-то верят, что «Торговая Группа Дон» вдруг решила устранить все недоделки.

- Это не что иное, как показательные выступления, - уверены они. - Нет никаких гарантий, что после этого про нас снова не забудут...