16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане почтили память освободителей

При этом многие из них недоумевают, неужели к этому знаменательному дню нельзя было убрать улицу Кирова от железной дороги до парка?

Фото автора

7 февраля, в день освобождения Батайска от немецко-фашистских захватчиков, на мемориале «Клятва поколений» почтили память погибших. Колонна из сотрудников Администрации, общественности, ветеранов и школьников прошла к мемориалу, чтобы возложить цветы и сказать слова благодарности.

6 долгих месяцев, с 27 июля 1942 года по 7 февраля 1943 года, батайчане мужественно сражались за родной город, за родную землю, за могилы дедов и прадедов. Город был разрушен до основания, взорваны железнодорожные пути, уничтожены школы, больница, предприятия, 3 тысячи домов, погибло 3,5 тыс. жителей. Более двухсот наших соотечественников были угнаны в Германию. Немногим из них, вынесшим все муки концлагерной жизни, удалось вернуться на Родину.

А перед митингом на редакцию обрушился шквал звонков негодующих батайчан.

- Мне уже 80 лет, но я никогда не видел, чтобы в такой знаменательный день улица Кирова напоминала мусорную свалку. Ну неужели нельзя было убрать, - высказал свое негодование батайчанин.

Фото автора

Следом о том, что Кирова от железной дороги до парка в самом неприглядном виде рассказала Антонина Ивановна Левченко.

- Улица замусорена от и до, кругом полные ящики мусора. Праздник такой, и ничего не сделано в городе, - недоумевает батайчанка. - Везде мусор лежит вместо цветов.

Корреспондент БВ прошелся по Кирова, и увиденное, мягко говоря, шокировало. Если парк и мемориал, а также центральную площадь видно, что убирали, то дальше это делалось местами.

Фото автора

Кругом видны разбросанные бумажки, бутылки, окурки, которые могли набраться в таком количестве только, если их систематически не убирать. Часть урн переполнена, в некоторых местах стоят заполненные мусором ящики, которые, видимо, некому выносить. Особенно бросились в глаза склады мусора за паровозом, на остановке, а также при входе на хитрый рынок. В общем, и в самом деле полное безобразие.

По пути встретили единственную женщину в оранжевом жилете, которая убирала. Между тем, начальник УЖКХ Батайска Вячеслав Покусаев рассказал, что контракт на ручную уборку будет заключен 9 февраля, а пока по всему городу ведется патрульная уборка, когда мусор собирают вручную. И Кирова, по его словам, убирали вчера, но там становится грязно, буквально, за полдня, так как, по словам Покусаева, там мусорят люди. Так что там уберут повторно.

Фото автора

Между тем, сложилось впечатление, что такое количество мусора накапливается неделями...

Юлия Дорошенко