16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайчане победили: акции рынка останутся в собственности Администрации

После визита Губернатора, в Батайске прошло молниеносное заседание Думы, которая рассмотрела всего один вопрос – отмену своего же предыдущего решения о приватизации акций ТД «Центральный»
Фото БВ

На заседании обсуждался только один вопрос. Зато какой важный!

11 сентября, на следующий день после визита Губернатора Василия Голубева на Центральный рынок, батайская городская Дума провела внеочередное заседание. В повестке дня был обозначен единственный вопрос - о внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2017 - 2019 годы.

В проектах решений, которые выложили на сайт Думы вечером 10 октября, было написано следующее:

- В соответствии с изменениями, внесенными в прогнозный план  (программу)  приватизации  муниципального имущества города Батайска на 2017-2019 годы  планировалось, приватизировать акции Открытого акционерного общества «Торговый двор «Центральный» 100% которых находятся  в  муниципальной  собственности. Принимая во внимание анализ и структуру доходов от приватизации указанного муниципального имущества,  считаем,  что   в  сложившейся  ситуации  приватизация указанного  объекта  имущества  не  является  целесообразной.

Стоит отметить, что инициатором созыва внеочередного заседания стал мэр города Валерий Путилин. 19 народных избранников, присутствовавших на заседании, единогласно проголосовали «за».

Слово взял только депутат Александр Столяров, который обратил внимание на то, что ранее в докладах звучала информация, что рынок приносит прибыли около 8-9 тысяч в месяц.

- Неужели и в самом деле доход такой маленький. Надо на это обратить внимание прокуратуры и Контрольно-счетной палаты, - отметил Столяров.

Между тем, на заседании присутствовали пять активистов с рынка. Решение Думы стало победой всех сотрудников рынка, а также покупателей, которые поставили свои подписи под обращениями к Губернатору и в прокуратуру, а также вышли на митинг. С 21 сентября, когда Дума приняла скоропалительное решение, которое Губернатор назвал «поспешным и требующим анализа», прошло 20 дней. И вот свершилось!

Но активисты  хотели бы, чтобы Дума насовсем оставила рынок в собственности муниципалитета. Сейчас люди понимают, что, как прежде, все не останется. Ведь и Губернатор Василий Голубев, и мэр Валерий Путилин говорили о том, что рынок надо приводить в порядок. Как это будет происходить и во что выльется, пока неясно.

Вместе с тем, директор рынка Виктор Хайченко не понял, откуда у депутата Столярова такие неверные цифры. Он пояснил, что рынок приносит 2 миллиона 500-800 тысяч ежемесячно. Так что слова депутата от КПРФ Александра Деркунова, который выступал против приватизации акций рынка, о том, что «зачем продавать курицу, несущую золотые яйца», оказались пророческими.

Юлия Дорошенко